Горячая линия для семей мобилизованных

Роль женщин-предпринимателей в мировой экономике обсуждают на полях IX Российско-Киргизской межрегиональной конференции

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Форум «Международное сотрудничество женщин-предпринимателей – путь к устойчивому развитию» проходит в Екатеринбурге в рамках IX Российско-Киргизской межрегиональной конференции.

Ключевые темы события: «Образование», «Легкая промышленность» и «Туризм». По мнению заместителя губернатора Свердловской области Василия Козлова, идеи, выработанные в ходе дискуссии, помогут улучшить положение женщин-предпринимателей в мире.

«Для развития потенциала женщин по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в 2020 году правительством региона было установлено сотрудничество со структурой «ООН-Женщины». В фокусе нашего внимания – развитие женского предпринимательства для достижения социального благополучия жителей Свердловской области. Идеи, выработанные в ходе форума, найдут отражение в материалах сборника «Свердловская область и цели в области устойчивого развития», который ежегодно выпускается нами и презентуется на площадках международных организаций системы ООН», – сказал Василий Козлов.

Делегацию женщин-предпринимательниц Киргизской республики возглавляет депутат Жогорку Кенеша страны, член комитета по бюджету, экономической и фискальной политике Эльвира Сурабалдиева. Она отметила важность укрепления партнерских отношений между Россией и Киргизией.

«От имени спикера Парламента Кыргызстана передаю благодарность за организацию такого мероприятия. Эти два дня будут очень плодотворными, будут подписаны документы, соответствующие вызовам времени», – сказала Эльвира Сурабалдиева.

Председатель общественного фонда «Женская лига Центральной Азии», член совета Торгово-промышленной палаты Киргизской Республики Асель Атабекова подчеркнула роль женщин в укреплении связей.

«90% экспорта у нас приходится на Россию. Мы понимаем, что Россия – это наши партнеры, наше будущее. Сегодня в Екатеринбурге представлено 78 киргизских фабрик. Для нас очень важно переходить на новый инвестиционный климат, создавать новые совместные предприятия. Мы – женщины, можем способствовать укреплению связей между Киргизской Республикой и Россией и устанавливать прочный фундамент дипломатических и экономических отношений», – сказала Асель Атабекова.

Исполняющая обязанности министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова отметила, что в предпринимательской сфере заняты более 835 тысяч человек, из них 43% – женщины.

В рамках мероприятия общественный фонд «Женская лига Центральной Азии» планирует подписать меморандумы, направленные на развитие сотрудничества с организациями Урала.

Отметим, межрегиональный форум «Международное сотрудничество женщин-предпринимателей – путь к устойчивому развитию» организован правительством Свердловской области при поддержке генерального консульства Киргизской Республики в Екатеринбурге, комитета по развитию женского предпринимательства Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Свердловской областной общественной организации «Кыргызстан-Урал».

Администрация городаАдминистрация города