ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Марат Хуснуллин назвал Свердловскую область одним из самых активных регионов во Всероссийском голосовании по объектам благоустройства

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, выступая 6 июня на оперативном совещании Правительства РФ под руководством Михаила Мишустина, отметил, что Свердловская область – в числе самых активных регионов по доле проголосовавших жителей за объекты благоустройства. Всероссийское рейтинговое голосование проводилось в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«На рассмотрение граждан были выставлены дизайн-проекты территорий для благоустройства: парки, скверы, набережные. В этом году в их перечень была добавлена категория дворовых территорий, что также повысило интерес к голосованию. Из 5 тысяч объектов, выставленных на голосование, наибольшую поддержку россиян получили два парка в Свердловской области [«Преображенский» и «Уралмаш»] …», – сказал Марат Хуснуллин.

Напомним, по предварительным данным, во Всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства-2023 приняли участие более 708 тысяч свердловчан из 55 муниципалитетов. В 49 из них жители выбирали конкретные площадки, в оставшихся шести – дизайн-проекты отобранных ранее объектов. В лидерах российского рейтинга – по количеству набранных голосов – две общественных территории Екатеринбурга. Первую строчку уверенно занял «Преображенский парк» в Академическом – за него проголосовали более 123 тысяч человек. На втором месте летний парк «Уралмаш» – за него отдано более 94 тысяч голосов.

«Общая задача всех национальных проектов – это улучшение качества жизни наших граждан. И качество общественного пространства, удобство всех его элементов – это, конечно, один из важнейших факторов качественной жизни людей», – сказал Михаил Мишустин.

Реконструкция победивших в голосовании общественных территорий начнется уже в 2023 году.

Администрация городаАдминистрация города