Горячая линия для семей мобилизованных

Около 5 тысяч новых контейнеров для раздельного сбора мусора установят в Свердловской области в этом году

Министерство природных ресурсов и экологии РФ выделило Свердловской области более 100 миллионов рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора в 2022 году. Средства будут направлены в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

«Свердловская область успешно преодолела отбор и вошла в число 43 субъектов, которым будут выделены деньги. Планируется получить более 100 миллионов рублей, на которые, с учетом регионального софинансирования, планируется закупить около 5 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По его словам, Свердловская область не случайно попала в список регионов, которым выделены деньги. Основными критериями отбора было наличие в области территориальной схемы обращения отходов с учетом возможности раздельного сбора мусора, порядок накопления ТКО, реализация мероприятий по раздельному сбору и переработки отходов. Программа реализуется в рамках национального проекта «Экология».

Напомним, в 2021 году федеральные субсидии для закупки контейнеров по раздельному сбору мусора получили 39 муниципалитетов Свердловской области. На эти цели было направлено 70,5 миллиона рублей (60,5 млн рублей – федеральный бюджет, 10 млн рублей – областной). Всего было закуплено 4 тысячи контейнеров.

 

Администрация городаАдминистрация города