ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Форум приёмных семей Свердловской области объединил более тысячи участников

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В Свердловской области состоялся финал регионального этапа Всероссийского форума приёмных семей, приуроченный к Международному дню защиты детей. На протяжении трёх дней в загородном клубе более ста участников делились опытом и собирали лучшие практики воспитания приёмных детей. В общей сложности форум объединил более тысячи человек: весной 2022 года прошли территориальные этапы в муниципалитетах Свердловской области.

Форум в нашем регионе проводится девятый год подряд. За это время в мероприятия были вовлечены порядка десяти тысяч человек. Это приёмные родители, сотрудники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представители экспертного сообщества в области педагогики, психологии, здравоохранения, а также органов законодательной и исполнительной власти Свердловской области, общественных организаций.

В завершающий день в рамках панельной дискуссии с семьями пообщались руководители министерств и ведомств, детский омбудсмен Игорь Мороков, руководители регионального отделения Пенсионного фонда и Фонда жилищного строительства. Вопросы приёмных родителей касались пособий приёмным семьям, обеспечения детей лекарствами, детской диспансеризации, получения жилья для детей-сирот, дополнительного образования, культурного и творческого развития, спорта, проекта «Пушкинская карта».

«В Свердловской области 17,9 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 92% воспитываются в семьях. Это высочайший показатель. Основная задача государственной политики Свердловской области направлена на реализацию основополагающего права каждого ребенка жить и воспитываться в семье. Благодаря работе, которая ведётся в регионе под контролем губернатора Евгения Куйвашева, мы можем гордо заявлять о наших результатах», – отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов. 

Всего на территории Свердловской области проживает более 12 тысяч семей, принявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Администрация городаАдминистрация города