ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области совершенствуют сферу обращения с ТКО

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области, Российский экологический оператор и Союз отходоперерабатывающих предприятий УрФО заключили соглашение, направленное на совершенствование сферы обращения с ТКО и достижение целей национального проекта «Экология».

«В соответствии с указами Президента Российской Федерации к 2030 году необходимо обеспечить создание устойчивой комплексной системы обращения с ТКО, в том числе создание условий для вторичной переработки отходов. Это возможно только при условии взаимодействия всех участников отрасли», – говорит министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Соглашение, в частности, предусматривает тесное сотрудничество сторон с предпринимательским сообществом, содействие совершенствованию нормативно-правовой базы, развитию раздельного сбора ТКО у жителей и производственной инфраструктуры сортировки и переработки отходов, увеличению спроса на продукты переработки, в том числе за счет государственного и муниципального заказа.

Как отметил председатель правления Союза отходоперерабатывающих предприятий УрФО Сергей Литвиненко, реализация соглашения позволит создавать дополнительные рабочие места, а главное — получать полезную продукцию из вторичного сырья, предотвращая образование новых отходов, расточительное использование природных ресурсов и нанесение ущерба окружающей среде. 

Как сообщалось ранее, в соответствии с национальным проектом «Экология» к 2030 году объем сортировки должен быть доведен до 100 %, а переработки – до 50 %. В Свердловской области к 2027 году будет построено 12 мусоросортировочных заводов. Часть из них уже строится, другие находятся в стадии подготовки к строительству, третьи – в фазе проектирования.

Администрация городаАдминистрация города