ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Предприниматели обсудили с членами правительства Свердловской области вопросы адаптации в условиях санкций

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и заместитель главы региона Дмитрий Ионин в формате прямого диалога обсудили с собственниками и руководителями малых и средних предприятий актуальные вопросы дальнейшего развития бизнеса.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев в 2016 году поддержал инициативу свердловского бизнес-омбудсмена Елены Артюх регулярно проводить неформальные встречи с руководством области для установления прямого и честного диалога бизнеса и власти. 26 мая в резиденции губернатора обсудить новые вызовы собрались порядка 70 предпринимателей.

«На сегодняшний день мы сосредоточили усилия на сглаживании последствий внешнеэкономического санкционного воздействия. Продолжается работа по выработке эффективных мер поддержки бизнеса, стимулированию деловой активности и активизации инвестиционной деятельности. На сегодняшний день мы видим, что малый и средний бизнес постепенно восстанавливается, продолжается рост количества предпринимателей и численности занятых в сфере МСП. Свою задачу видим в поддержке и закреплении этой тенденции. Создание благоприятных условий для комфортного ведения бизнеса было и остается в фокусе нашего внимания», – сказал Алексей Шмыков.

В ходе общения представители бизнеса успели задать 15 вопросов, которые будут проработаны профильными министерствами. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх привела примеры результативности таких поручений.

«По итогам прошлой встречи, где предприниматели в сфере международных грузовых перевозок ставили вопрос о льготировании транспортного налога, по поручению губернатора вопрос был проработан, и законом Свердловской области предоставлена такая льгота. Еще пример: предприниматели обозначали сложности с выкупом помещений, муниципалитетам было рекомендовано продлить возможность выкупа с 7 до 10 лет, чтобы снизить нагрузку по ежемесячный платежам», – сказала Елена Артюх.

Участники встречи отметили, что такая форма общения позволяет провести регулировку взаимодействия, добиться того, чтобы меры поддержки становились реально применимыми и рабочими.

«Уже сформирован приличный пул мер для помощи предпринимателям. Задача региональной власти, чтобы эти меры работали на низовом уровне, чтобы каждый конкретный предприниматель мог ими воспользоваться. А, если не может воспользоваться, оперативно отработать с антикризисным штабом, который возглавляет губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев – где надо скорректировать нормативные акты или просто снять непонимание предпринимателя. Например, сегодня предприниматель сказал, что не смог воспользоваться поддержкой Минсельхоза, тут же в ручном режиме договорились, что этот вопрос будет отработан министерством сельского хозяйства», – сказал Дмитрий Ионин.

В числе обсуждаемых вопросов: предложение пролонгировать действие льготного налогового режима с 1 января 2023 года, в рамках 46-ФЗ дофинансировать заказчиков продуктов питания по контрактам на социально значимые услуги, а также подобрать постоянную площадку для выставки «Наследие выдающихся предпринимателей Урала».

В честь Дня российского предпринимательства Алексей Шмыков вручил награды губернатора Свердловской области за высокий профессионализм. Почетной грамоты удостоен консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Алексей Жеребцов.

Благодарственным письмом губернатора Свердловской области удостоены: директор ООО «Правовой МедКонтроль» Марина Агапочкина, помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Марина Шарипова, директор ООО «Управление утилизации» Сергей Клещевников, генеральный директор ООО «Квокка» Артём Миронов, ведущий менеджер ООО «Научно-производственное предприятие ФАН» Галина Рыбникова.

Администрация городаАдминистрация города