ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

На Урале в 6 раз ускорили оформление подключения к газу

На Урале срок получения газораспределительным организациям исходно-разрешительной документации сокращён с 60 до 10 дней. Это стало возможным благодаря «Региональному порталу по технологическому присоединению к сетям Свердловской области».

Со дня работы сервиса его уникальными пользователями стали 440 уральцев, оформив 412 заявок на технологическое присоединение к сетям, направив 73 запроса на выдачу технических условий и оформив 6128 заявок на получение исходно-разрешительной документации, сопутствующей технологическому присоединению (предоставление земельного участка, ордера на земляные работы, порубочного билета и предварительного согласования плана-трассы прохождения линейного объекта). Напомним, портал заработал в августе 2018 года.

«До 2017 года срок получения газораспределительным организациям Свердловской области исходно-разрешительной документации от органов местного самоуправления составлял в среднем от 30 до 40 дней, а на территориях отдельных муниципалитетов более 60 дней. После внедрения регионального портала по технологическому присоединению в эксплуатацию данный срок был сокращен до 10 дней. Все заявки от газораспределительных организаций, поступающие через информационную систему, находятся на особом контроле министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, которое при необходимости может в «ручном режиме» ускорить сроки их рассмотрения, а также решить любую проблемную ситуацию, в случае ее возникновения», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

 Он отметил, что информационная система позволяет газораспределительным организациям Свердловской области обеспечить скорейшее выполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по созданию социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения на территории Свердловской области – социальной догазификации.

«Информационная система позволяет повысить эффективность прохождения процедуры технологического присоединения к интересующему виду сетей, контролировать сроки их осуществления, а также получать необходимую разрешительную документацию от органов местного самоуправления в электронном виде по принципу «одного окна»», – рассказал министр.

Таким образом, региональный портал по технологическому присоединению позволяет газораспределительным организациям Свердловской области оперативно получать все необходимые согласования, там самым наращивать темпы исполнения своих договорных обязательств перед жителями Свердловской области, подавшими заявки на социальную догазификацию.

Напомним, что любая сетевая организация, осуществляющая деятельность на территории Свердловской области, может оперативно подавать заявки в органы местного самоуправления на получение исходно-разрешительной документации в рамках регионального портала без дополнительной волокиты.

Региональный www.seti.midural.ru портал по технологическому присоединению признан Агентством стратегических инициатив лучшей практикой в категории «Эффективное управление», кейс по развертыванию системы размещен на федеральной цифровой платформе лучших практик «СМАРТЕКА», а также рекомендован для тиражирования в других субъектах Российской Федерации.

Администрация городаАдминистрация города