Горячая линия для семей мобилизованных

Пункты проведения ЕГЭ в полном объёме обеспечены бумагой и необходимым оборудованием

В Свердловской области для проведения ЕГЭ готовы к открытию 192 пункта проведения экзамена. Все ППЭ укомплектованы: закуплены и распределены бумага и картриджи для принтеров, установлено видеонаблюдение, налажена бесперебойная интернет-связь.  

«Помимо стационарных пунктов проведения экзамена, в регионе откроются мобильные и специальные ППЭ.  Так, готов к работе пункт проведения экзамена в центре детской онкологии и гематологии ОДКБ №1. Государственный выпускной экзамен смогут сдать и обучающиеся в школах на базе ГУФСИН, а также дети, которые получают домашние образование и по медицинским показаниям не могут посещать школу», – рассказала начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования регионального Минобразования Татьяна Умнова.

Около восьми тысяч педагогов задействованы в организации и работе пунктов проведения экзамена. Все они прошли соответствующее обучение и инструктаж. Также заявлено свыше четырёх тысяч наблюдателей. Для онлайн-наблюдения в пунктах проведения экзамена будут работать свыше трёх тысяч камер видеонаблюдения. 

«В каждой аудитории установлено не менее двух камер, исключены слепые зоны. Онлайн-трансляция будет организована на портале «Сдаём ЕГЭ», где наблюдатели смогут выбрать для просмотра любую аудиторию в любом пункте проведения экзамена. Портал предусматривает до 15 тысяч одновременных подключений», – рассказал заместитель директора Екатеринбургского филиала «Ростелекома» по работе с корпоративными и государственными сегментами Евгений Рыбаков.

Кроме того, в механизм видеонаблюдения внедрена интеллектуальная система контроля. Так, в предусмотренных алгоритмами случаях система реагирует, фиксируя определённые действия, и выводит на экран зону предполагаемого нарушения. Информация в автоматическом режиме передаётся в региональный центр наблюдения, где видеоматериалы анализируются специалистами. По данным Минобразования, за период проведения ЕГЭ в 2021 году было зафиксировано около двух десятков подобный кейсов, в 13 из которых подтвердились факты нарушения.

Напомним, основной период ЕГЭ стартует 26 мая. Ожидается, что в Свердловской области ЕГЭ сдадут более 19 тысяч человек.

Первыми участниками станут выпускники, выбравшие экзамен по географии, литературе и химии. Самый массовый – обязательный экзамен по русскому языку пройдет 30 и 31 мая.  Его сдадут около 18 тысяч человек. Второй по популярности экзамен по профильной математике – на него заявилось более 9 тысяч участников. Также наиболее востребованы среди выпускников экзамены по обществознанию, информатике, биологии, физике. Завершится основной период ЕГЭ 2 июля.

Администрация городаАдминистрация города