ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Павел Креков вручил премии выдающимся деятелям сферы литературы и искусства

  • slider
  • slider
  • slider

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков вручил премии выдающимся деятелям сферы литературы и искусства. Престижные награды присуждаются ежегодно.

«Традиция вручения премии существует больше четверти века. Мы сохраняем её так же, как и вы сохраняете и приумножаете культурное наследие Свердловской области. Во все времена литература, кинематограф, художественное, театральное, музыкальное искусство служат духовно-нравственному развитию людей и сплочению общества вокруг главных ценностей и глобальных целей. Уверен, искусство не должно ограничиваться сиюминутными запросами публики.  Ключевая задача искусства состоит в том, чтобы задавать глубинные смыслы, будить умы, вдохновлять и направлять людей», – обратился к лауреатам Павел Креков.

Всего вручено десять премий. Награды присуждены коллективам Свердловского академического театра драмы за создание спектакля «Магнит», Екатеринбургского государственного академический театра оперы и балета за постановку балета «Конек-горбунок», авторам книги в двух частях «История литературы Урала. XIX век», а также создателям полнометражного фильма «Последняя «Милая Болгария» и документально-публицистический фильма «Россия-Феникс».

В области изобразительного искусства лауреатами премии стали художники Виктор Сысоев (серия графических работ «Мотивы Чусовой») и Александр Ремезов (серия живописных произведений «По пути железных караванов»), в области музыкального искусства – пианист Константин Тюлькин (серия фортепианных концертов, посвященных 250-летию Бетховена). Также премией отмечена книга прозы «Роман с фамилией» писателя Александра Кердана, а заслуженному деятелю искусств Российской Федерации.

«В корне слова «Родина» - род. Мой роман – это роман об обычной уральской семье, о хлеборобах и учителях, воинах и инженерах, которые честно служат своей Родине. Мне кажется, эти черты – самые точные в определении уральских людей. И я хотел бы передать нашу поддержку Евгению Куйвашеву в его оценке того, кто такие уральцы», – отметил Александр Кердан.

Композитору Леониду Гуревичу присуждена премия за значительный вклад в развитие культуры и искусства.

«Трудно переоценить значение такой награды. Нынче исполнилось 55 лет моего служения искусству Урала, пройден огромный путь, было множество разного рода событий. Даже гимн написано в честь Урала. И мне очень приятно, что сегодня я был свидетелем того, что мои труды во благо искусства нашли такую высокую оценку», – отметил Леонид Гуревич.

Свердловская область является первым регионом, где, начиная с 1996 года, была учреждена и вручается подобная премия. За всю историю существования премии её лауреатами стали более 500 человек.

«Я благодарю вас, дорогие друзья, за то, что своим творчеством вы не только укрепляете эту связь, но и даёте повод гордиться нашим регионом и тем, что именно на нашей уральской земле рождаются произведения искусства, прославляющие Свердловскую область не только в России, но и далеко за её пределами. Ваши творческие победы – это, без сомнения, общенациональный капитал», – отметил Павел Креков.

 

 

Администрация городаАдминистрация города