ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловские гиды и переводчики готовятся к включению в федеральный реестр

  • slider
  • slider

В Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева созданы условия для повышения качества услуг гидов и экскурсоводов. Прошедшие аттестацию будут включены в федеральный реестр экскурсоводов и гидов.

Отметим, Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление о ведении в России единого реестра экскурсоводов и гидов, а также гидов-переводчиков, что поможет повысить качество туристических услуг. В ближайшее время реестр будет доступен на сайте Ростуризма. Из него путешественники и представители турбизнеса смогут узнавать подробную информацию об экскурсоводах, работающих в России.

Претенденты на включение в реестр от Свердловской области должны пройти аттестацию в комиссии при департаменте по развитию туризму и индустрии гостеприимства региона.

«Все эти меры направлены на формирование прозрачного и контролируемого рынка экскурсионных услуг. От этого напрямую зависит качество туристического продукта, а также безопасность туристов. В Свердловской области уже действуют программы по подготовке и переподготовке экскурсоводов и гидов, причем, бесплатные. Сейчас мы готовимся к проведению аттестаций, о старте сообщим дополнительно», – сказала директор департамента Эльмира Туканова.

Начинающие гиды и экскурсоводы могут пройти бесплатное обучение или программу повышения квалификации на базе Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. Так, для участия в первой программе было подано 130 заявок, зачислен 31 человек.

«В конце апреля завершилась первая программа переподготовки гидов. Обучение успешно прошли все, кто начал, в том числе 13 представителей малого и среднего бизнеса и 18 самозанятых. Для обучения были привлечены порядка 20 лекторов, в том числе, профессора, а также опытные практики – руководители союзов и центров экскурсоводов и гидов», – рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

В мае 2022 года запланированы еще две программы повышения квалификации для экскурсоводов: «Особенности работы с иностранными гостями» и «Специфика организации современной экскурсионной деятельности».

Администрация городаАдминистрация города