ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловские власти не допустили резкого повышения стоимости проезда в общественном транспорте

РЭК ограничила свердловским автоперевозчикам желаемое повышение стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте и для пригородного сообщения по муниципальным и межмуниципальным маршрутам. Билет будет стоить 22 рубля (сейчас 21 рубль), межмуниципальные переезды подорожают на 8 копеек за километр – всего 2,49 рубля за километр (сейчас 2,41). 

Организации-перевозчики обратились в РЭК с предложением увеличить действующие предельные тарифы до 25 рублей за билет в городском сообщении и до 3,14 рублей за километр в пригородном и междугородном сообщении. Свое предложение транспортники обосновывали ростом стоимости топлива и горюче-смазочных материалов, запчастей и затрат на ремонтные работы, необходимостью увеличения заработной платы персонала.

«Изучив представленные расчёты и оценив социальное значение устанавливаемого тарифа, РЭК приняла решение удовлетворить заявку перевозчиков частично и установила предельную стоимость билета для муниципального транспорта – 22 рубля за одну поездку, в пригородном и междугородном сообщении по муниципальным и межмуниципальным маршрутам 2,49 рублей за километр», – рассказал и.о. председателя Региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Гришанов.

Он подчеркнул, что вновь принятая величина является максимально допустимой и, исходя из экономической целесообразности, может понижаться перевозчиками самостоятельно.

Документ планируется опубликовать 11 мая, и он вступит в силу через 10 дней после публикации.

Вместе с тем, на проезд в общественном транспорте распространяются все существующие льготы. Они положены, напомним, пенсионерам, ветеранам труда, школьникам, студентам, инвалидам, детям и некоторым другим категориям. Льготы могут предоставляться в форме бесплатного проезда, скидок на покупку проездного или компенсации части его стоимости.

Напомним также, что в ряде муниципалитетов Свердловской области установлены индивидуальные предельные тарифы на пассажирские перевозки. Например, в Екатеринбурге – 32 рубля, в Верхней Пышме и Среднеуральске – 25 рублей (пригородное сообщение – 2,56 за 1 километр), в Ревде – 24 рубля, в Новолялинском и Нижнетуринском округах – 22 рубля.  В этих муниципалитетах стоимость меняться не будет.

Предыдущие действующие предельные тарифы на перевозки пассажиров общественным транспортом были установлены в мае 2021 года.

Стоит отметить, что в Свердловской области по-прежнему остаются самые низкие расценки на проезд в общественном транспорте. Так, в Тюменской, Кировской областях и Краснодарском крае стоимость проезда составляет 30 рублей, в Ленинградской области – 32 рубля, в Башкирии – 33 рубля, в Московской области – 64 рубля.

 

Администрация городаАдминистрация города