Горячая линия для семей мобилизованных

Жители ДНР и ЛНР посетили исторический парк «Россия - моя история»

  • slider
  • slider

Прибывшие в Свердловскую область жители ДНР и ЛНР посетили экспозиции исторического парка «Россия - моя история». Его гостями стали 47 человек, в том числе 22 ребёнка.

«Посещение исторического парка «Россия - моя история» – одно из множества культурно-массовых мероприятий, запланированных для людей, вынужденно покинувших свои дома и прибывших в Свердловскую область. У нас также есть договоренности о взаимодействии с различными концертными площадками, театрами... Считаем это очень важным, в первую очередь, для психологической разрядки, для их успокоения», – рассказал заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов.

Дети посетили экспозицию «Рюриковичи». Эта эпоха наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни страны: основание древних городов, крещение Руси, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства. Взрослые познакомились с экспозицией, посвящённой уральскому разведчику Николаю Кузнецову. Он стал настоящей легендой во время Великой Отечественной войны.

Кристина Жданова приехала в Екатеринбург в марте с мужем и двумя детьми. Отмечает, что такое внимание и погружение в культурную жизнь региона важно для тех, кто прибыл в Свердловскую область.

«Важно, что уделяют время и заботятся о нас. Эта экскурсия очень интересна для детей, познавательна. Это намного лучше, чем просто постеры. Понравился рассказ экскурсовода.  Очень интересно, когда экскурсовод работает с детьми, а не просто дает информацию», – поделилась она.

Отметим, на сегодняшний день самостоятельно прибыли в Свердловскую область 478 человек, их них 112 – несовершеннолетние. Помимо этого, в наш регион приезжают и организованные группы: сейчас в пункте временного размещения, в одном из санаториев, находятся 86 человек.

«По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с каждым человеком, прибывшим в регион, проводится максимально внимательная и четкая работа. Задействованы все службы и ведомства, специалисты которых решают те насущные вопросы, которые могут возникнуть и возникают у людей. В области здравоохранения – это вопросы о прививках, обследованиях, лечении. Многие изъявляют желание работать, поэтому Департамент по труду и занятости оказывает помощь в трудоустройстве. Министерство образования занимается вопросами устройства детей в школы, детские сады, помогает наладить дистанционное обучение», – рассказал Алексей Сабитов.

Администрация городаАдминистрация города