ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Уральским студентам рассказали о топовых профессиях и новых возможностях в условиях современной экономики

В Екатеринбурге 1 мая стартовал молодёжный просветительский форум «Новые горизонты». Научные эксперты российской экономики, истории, социологии, IT-сферы, коучи и руководители благотворительных проектов встретились с уральскими студентами, чтобы рассказать о современных процессах и новых возможностях для профессионального развития в России и мире. Проект организован российским обществом «Знание».

Открывая форум, министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов отметил, что в регионе насчитывается 26 вузов и сотня учреждений среднего профессионального образования, есть все условия для непрерывного образования – от дошкольного до системы переподготовки кадров. 

«Подобные встречи позволяют нашей молодёжи увидеть перспективы, которые определяют её будущую жизнь. Я очень надеюсь, что такие мероприятия позволят ребятам снять социальное напряжение, которое возникает у любого взрослеющего человека: «А что дальше? Какие у меня перспективы? Чем я могу заняться? Где преуспеть?». В Свердловской области представлены все отрасли экономики: от аграрного сектора до космической промышленности. Успешно развивается предпринимательство. Поэтому сегодня есть возможность реализовать себя не только на базе крупных предприятий, но и в малом и среднем бизнесе. Важно всё это ребятам показать», – сказал министр.

Студентам представили интерактивные офлайн лекции о внутренней и внешней экономике страны, о российских технологических достижениях в условиях цифровой трансформации, о научном потенциале России. Эксперты и молодые люди обсудили наиболее перспективные сферы для предпринимателей, факторы, оказавшие влияние на формирование современных процессов, а также способы адаптации к кризисным процессам. 

«Сейчас всё будущее за цифровыми технологиями и виртуальной реальностью. Поэтому очень многое будет зависеть от тех ребят, которые выбрали профессию, связанную с IT, программированием, цифровизацией. При этом в России есть все условия для развития в этом направлении, очень много площадок для этого уже создано. И тренды на импортозамещение здесь будут только на руку: мы будем нуждаться в своих программистах, чтобы развивать и поддерживать современные технологии», – отметил креативный директор Национального тренингового центра Роман Степаненко.

Администрация городаАдминистрация города