ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Стенд Свердловской области на выставке ИННОПРОМ в Ташкенте посетили более 5 тысяч гостей

Стенд Свердловской области, презентованный на выставке ИННОПРОМ. Центральная Азия в Ташкенте Евгением Куйвашевым, стал самым востребованным среди субъектов РФ, экспозицию посетили более 5 тысяч человек.

«Главной задачей 2022 года было показать партнерам из Центральной Азии новые направления региона в части экспорта. Та группа товаров, которая исторически сильна в нашем регионе – металлургия, машиностроение – хорошо известна, поэтому нам было важно представить новые высокотехнологичные сегменты, которые ярко демонстрируют развитие индустрии 4.0 в Свердловской области, и вызывают интерес иностранных партнеров. По итогам трех дней выставки стенд Свердловской области посетили свыше 5 тысяч человек. В общей сложности в рамках работы стенда было проведено более 300 встреч», – сказала исполняющая обязанности министра инвестиций и развития региона Елена Хлыбова.

Она также отметила, что компании, представленные на стенде, достигли более двух десятков договоренностей по развитию партнерских отношений.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин отметил, что на выставке в Ташкенте были проведены встречи и переговоры с высокопоставленными представителями Узбекистана, а также других стран: Таджикистана, Азербайджана, Армении, Белоруссии.

«Что касается Узбекистана, то мы очень подходим друг другу. И наши отношения динамично развиваются. Уже в середине мая мы готовимся принять встречную делегацию из этой страны для предметного обсуждения проектов в сфере энергетики, машиностроения. Это конкретные кооперационные проекты с перспективой локализации в обеих странах», – сказал Андрей Беседин.

Перспективу локализации, в частности, рассматривает научно-производственный холдинг «ВМП».

«Мы провели порядка 20 встреч, как по нефтегазу, так и по энергетике и гидросооружениям. Очень понравились встречи с «Узбекнефтегазом» и «Узбектрансгазом», где определили, что нам нужно открывать свое предприятие в Узбекистане. Сейчас мы ищем варианты и возможности, как это сделать», – рассказал коммерческий директор холдинга «ВМП» Павел Абатуров.

На выставке ИННОПРОМ в Ташкенте Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства заключил соглашение с агентством продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

«Документ направлен на объединение усилий в целях расширения рынков сбыта и развития экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Свердловской области и Республики Узбекистан», – сказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

Как сообщалось, в составе свердловской делегации более 50 предприятий Среднего Урала, ведущие компании были представлены на стенде региона.

Администрация городаАдминистрация города