Внимание
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

«Уральская рябинушка» объединила Донбасс и Урал

  • slider
  • slider

В Екатеринбурге прошел совместный концерт ансамбля песни и танца «Донбасс» и Уральского народного хора. В этом году коллектив из Донецка отмечает 85-летие и проводит большой концертный тур в рамках федеральной программы «Мы – Россия».

«Очень радостно, что в год нематериального культурного наследия два легендарных коллектива встречаются в Екатеринбурге, в месте, где объединяются Европа и Азия, где одинаково успешны песни, которые звучат на русском, татарском, башкирском и других языках народов, населяющих Свердловскую область. Не случайно концерт называется «Дружба». Я надеюсь, что концертная программа в исполнении заслуженного государственного академического ансамбля «Донбасс» настолько захватит зрителей, что мы непременно захотим увидеть их с визитами в Свердловскую область еще не один раз», – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

В двухчасовую совместную программу двух знаменитых коллективов Урала и Донбасса вошли песни и хореографические постановки, которые артисты исполняли по очереди. В финале концерта они вместе исполнили «Уральскую рябинушку».

«Сегодня такое замечательное событие, когда на сцене мы как единое целое. И объединяет нас легендарная песня, которая родилась в Уральском хоре, которая завоевала мир, перешла все границы и была переведена больше чем на 30 языков мира, – «Уральская рябинушка», – отметил художественный руководитель Уральского русского народного хора Николай Зайцев.

Легендарную песню уральского композитора Евгения Родыгина донецким артистам разучивать не пришлось – она есть в репертуаре ансамбля.

«Действительно, мы ее не только вчера выучили, она включена в наш репертуар. Так что уже какой-то маленький мостик с Екатеринбургом у нас есть», – рассказала генеральный директор ансамбля песни и танца «Донбасс» Ольга Горячева.

Гастроли ансамбля песни и танца «Донбасс» стартовали 14 марта в Ростове-на-Дону, а завершатся 9 мая концертом в Красноярске, Екатеринбург стал 31-м городом, который принял артистов Донбасса.

Администрация городаАдминистрация города