Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Уроки пандемии и санкции выявили скрытые производственные мощности свердловских предприятий

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

138 свердловских предприятий участвуют в национальном проекте «Производительность труда», к концу 2022 года их число увеличится до 161, а к 2024 году достигнет 297. Такие данные озвучены на координационном совещании по вопросам реализации национального проекта «Производительность труда», которое провел первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

«Уроки пандемии и санкции позволили выявить скрытые производственные мощности, показали нам возможность реализовывать сложные технические и технологические проекты, достигать самых амбициозных целей. По итогам 2021 года в Свердловской области производительность труда составила 7,5 миллиона рублей на одного работника. Хочу отметить, что данный показатель выше на несколько процентов по сравнению с прошлыми периодами. Полагаю, мы и дальше должны придерживаться выбранного курса», – сказал Алексей Шмыков.

Участие уральских предприятий в национальном проекте он обсудил с директором Центра повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли министерства экономического развития Российской Федерации Екатериной Гришиной. Она отметила активность региона в реализации нацпроекта и напомнила, что предприятия-участники могут рассчитывать на серьезную господдержку, в том числе: организационную и финансовую.

«Нацпроект «Производительность труда» имеет разветвленную систему мер поддержки. Нашим предприятиям по всей России доступны как меры адресной поддержки, когда можно воспользоваться инструментами повышения производительности за счет бережливого производства. А можно системно посмотреть на задачу повышения своего бизнеса, обучаясь на нашей программе «Лидеры производительности». Свердловская область с 2019 года принимает участие в ней, и уже почти 200 руководителей прошли обучение», – сказала Екатерина Гришина.

Напомним, в 2018 году Свердловская область стала одним из первых пилотных регионов по реализации программы по повышению производительности труда. По данным директора Фонда технологического развития промышленности Александра Казакова, в среднем, на предприятиях-участниках нацпроекта на 40% сократилось время протекания процессов, в полтора раза увеличилась выработка.

Администрация городаАдминистрация города