Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Продолжается декларационная кампания

Отчитаться о полученных в минувшем году доходах обязаны определенные категории граждан. К ним относятся индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и иные лица, занимающиеся частной практикой, а также граждане, сдававшие имущество или продавшие имущество, которое было в их собственности меньше минимального срока владения, получившие доход от разного рода выигрышей, подарков не от близких родственников и т.д.

Отсутствует обязанность по представлению деклараций по форме 3-НДФЛ в отношении полученных в 2021 году:

-доходов от продажи жилья, находившегося в собственности менее минимального срока владения (3/5 лет), если стоимость каждого такого объекта или совокупность доходов от продажи не превышает 1 000 000 руб.;

-доходов от продажи иного недвижимого имущества (к примеру, гаража, садового дома и т.д.) со сроком нахождения в собственности менее установленного предельного срока (3/5 лет), если стоимость каждого такого объекта или совокупность доходов от продажи не превышает 250 000 руб;

-доходов от продажи транспортных средств со сроком нахождения в собственности менее 3 лет, если стоимость каждого такого объекта или совокупность доходов от продажи не превышает 250 000 руб;

- доходов, с которых организацией не удержан НДФЛ и доходов в виде процентов по вкладам в банк. Уплата налогов с таких доходов производится на основании налогового уведомления, выставляемого налоговым органом.

От представления декларации в отношении полученных доходов с продажи жилья за 2021 год освобождаются также семьи с двумя и более детьми, но при соблюдении ключевых условий:

-возраст детей налогоплательщика-до 18 лет (или до 24 в случае обучения ребенка на очной форме обучения);

-до 30 апреля текущего года налогоплательщиком приобретено другое жилое имущество, превышающее по площади или по размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект.

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ в текущем году требуется не позднее 4 мая, так как установленный Налоговым кодексом срок (30 апреля) выпадает на выходной день. Указанная дата не распространяется на тех, кто желает получить налоговый вычет, они могут направить декларацию в любой период года. Однако, если декларация содержит отчет о доходах и заявление о налоговых вычетах, то ограниченный срок сохраняется.

Декларацию по форме 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту учета лично, через представителя физического лица по доверенности, по почте или через отделения региональных МФЦ. Заполнить декларацию в электронном виде и направить ее в налоговую инспекцию по месту учета можно, не выходя из дома, с помощью «Личного кабинета для физических лиц для физических лиц». При заполнении документов в сервисе, программное обеспечение автоматически переносит персональные данные в форму заполнения. Кроме того, программа имеет понятный интерфейс, оснащенный подсказками и позволяет в дальнейшем отслеживать ход камеральной налоговой проверки.

Получить регистрационную карту для сервиса можно любым удобным способом:

-с логином и паролем, указанными в регистрационной карте. Для получения регистрационной карты, необходимо представить заявление на подключение к сервису в любую инспекцию ФНС России независимо от места постановки на учет, или в многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

-при помощи подтвержденной учетной записи от Единого портала государственных и муниципальных услуг (Госуслуг);

-используя квалифицированную электронную подпись.

Администрация городаАдминистрация города