Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области дан старт региональному этапу чемпионата «Абилимпикс» для людей с ОВЗ

В Свердловской области дан старт соревнованиям в рамках регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году в областном этапе «Абилимпикса» принимают участие более четырёх сотен уральцев. Школьники, студенты и специалисты соревнуются по 51 компетенции. Среди них адаптивная физическая культура, веб-дизайн, веломеханика, дизайн персонажей, дизайн плаката, инженерный дизайн, клининг, массажист, мебельщик, переводчик, промышленная робототехника, ногтевой сервис, ресторанный сервис, туризм и другие направления. Конкурсанты выступают на 27 площадках в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском. Сопровождение чемпионата ведут более 250 волонтеров.

На церемонии открытия чемпионата участников приветствовал заместитель Губернатора Свердловской области, председатель организационного комитета «Абилимпикс» Павел Креков.

«Движение «Абилимпикс» сегодня – это не только проведение соревнований по компетенциям. Движение «Абилимпикс» – это внедрение лучших практик профессионального образования и профессионального обучения, вовлеченность координационного совета партнеров-работодателей с целью трудоустройства инвалидов молодого возраста и реализация общественно значимых инициатив в интересах развития профессиональных навыков выпускников.

В ходе чемпионата и его деловой программы предлагаю обменяться полезным опытом, предложить свои наработки в сфере внедрения инклюзивных технологий и средств реабилитации, которые будут способствовать всесторонней интеграции инвалидов в общество, эффективной реализации востребованных социальных, творческих проектов. Поздравляю с началом чемпионата Свердловской области «Абилимпикс», желаю всем участникам достичь новых горизонтов в освоении профессий и профессиональном самоопределении», – сказал Павел Креков.

 Министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов отметил важность внедрения лучших практик профессионального образования и переобучения в рамках «Абилимпикса».  

«В Свердловской области созданы условия для обучения и получения специальности для всех детей и всей молодежи, в том числе с ограничениями в здоровье. Учебные заведения адаптированы для студентов с ОВЗ. «Абилимпикс» – это чемпионат, который позволяет показать, что мечта – стать профессионалом, ценным сотрудником и квалифицированным специалистом – доступна каждому», – сказал министр.

Напомним, движение «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью, а также создание в Российской Федерации системы конкурсов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, задачи движения «Абилимпикс» – содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

 

Администрация городаАдминистрация города