Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

В Екатеринбурге на Всероссийскую олимпиаду школьников съехались юные спортсмены из 78 регионов страны

В Екатеринбурге проводится заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре. До конца недели 258 школьников со всей страны будут бороться за звание призёров и победителей состязания.

«Всего несколько регионов, в том числе федеральная территория «Сириус», стали площадкой для всероссийской олимпиады. Свердловской области выпала честь провести заключительный этап по физкультуре. Мы обеспечили ребятам комфортные условия для соревнований на базе Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина. Олимпиадное движение в Свердловской области поддерживается лично губернатором Евгением Куйвашевым. По его инициативе был создан Фонд «Золотое сечение», где талантливые дети вместе с лучшими педагогами готовятся к олимпиаде», – отметил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.  

В этом году в финальном этапе ВсОШ по физкультуре участвуют учащиеся из 78 регионов России. Самым спортивным субъектом РФ оказался Татарстан: делегация республики состоит из 30 школьников.

Олимпиада по физической культуре, как и по другим предметам, состоит из теоретической и практической частей. Вот только длится олимпиада не пару часов, а несколько дней.

В теоретической части школьникам предлагают ответить на непростые вопросы по методологии спорта, многие из которых связаны с анатомией, физиологией, биохимией, биомеханикой, педагогикой и ещё рядом дисциплин.

В практическом туре, который растягивается на несколько дней, ребята соревнуются в командных и индивидуальных видах спорта. Это баскетбол волейбол, мини-футбол, бадминтон, гимнастика, лёгкая атлетика, а также стендовая стрельба. Во всех этих видах спорта состязаются и юноши, и девушки.

И победители, и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады получают право на поступление вне конкурса в любой государственный вуз на бюджетные места по профилю олимпиады, а также могут претендовать на стипендию Президента России.

Кроме того, в Свердловской области за успешное выступление в главном интеллектуальном конкурсе страны выплачиваются премии губернатора. Так, победители и призеры получают по 100 и 70 тысяч рублей соответственно. С прошлого года по 40 тысяч рублей получают призеры и победители регионального этапа, не сумевшие пробиться во всероссийский финал.      

Напомним, 14 школьников из Свердловской области в этом году уже стали призёрами Всероссийской олимпиады, в том числе 8 человек – по физике.  

Администрация городаАдминистрация города