Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

АСИ поможет реализовать идеи Свердловской молодежи по развитию страны

В Свердловской области стартовал клуб стратегических инициатив, посвященный поиску новых идей от свердловской молодежи. Лучшие проекты будут представлены на форуме Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени» и реализованы при поддержке государства.

Напомним, на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею проведения второго форума «Сильные идеи для нового времени» в 2022 году. Это сделано для того, чтобы помочь гражданам воплотить свои идеи в жизнь.

«Все стратегические национальные цели, которые мы поставили на периоды 2030 года, должны быть достигнуты. Текущие вызовы и возможности должны только мобилизовать нас. Мы должны нацелить себя на достижение ощутимых результатов в интересах граждан. Очевидно, что потребуется донастроить наши программы. Здесь востребованы инициативы деловых кругов, ученых, общественных объединений. В этой связи прошу регионы активно подключиться к организации форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени». В его рамках каждый гражданин России сможет представить свои предложения, конкретные проекты, нацеленные на развитие своего города, региона и страны в целом», — подчеркнул президент Владимир Путин.

Клуб стратегических инициатив собрал в Точке кипения – Екатеринбург несколько десятков молодых людей. По словам исполняющей обязанности министра инвестиций и развития Свердловской области Елены Хлыбовой, проекты уральцев получат всестороннюю поддержку.

«Форум «Сильные идеи» – это возможность для молодежи заявить о том, что ей кажется важным. Органы власти должны учитывать новые веяния, потребности молодежи, которые есть. Этот форум – институт социального изменения для нашего общества. Мы со своей стороны готовы дать не только добрые советы, но и подобрать недостающие ресурсы», – сказала Елена Хлыбова.

Отметим, что первый форум состоялся в 2020 году. Тогда от Свердловской области поступило 307 идей, из которых 20 уже получили реальное воплощение, еще порядка 50 в стадии доработки. В числе успешно реализованных инициатив: создание социального кластера и формирование креативных пространств на базе промышленных «заброшек».

Так, в 2020 году Ян Кожан на пленарной сессии форума «Сильные идеи для нового времени» представил президенту РФ Владимиру Путину проект «Лето на заводе».

«Подобные инициативы [форум «Сильные идеи для нового времени»] считаю очень полезными. Хорошо, когда есть некая конкуренция. В 2020 году было представлено более 200 проектов. Нас слушали различные специалисты, представители министерств, эксперты и просто уважаемые люди. После участия в форуме, естественно, миллиарды с неба не посыпались. Но проекты на таких мероприятиях получают определенный уровень внимания. Надо это внимание использовать: находить новые партнерства, причем как с предпринимателями, так и с государственными фондами», – рассказал Ян Кожан.

Напомним, форум «Сильные идеи для нового времени» организован Агентством стратегических инициатив и фондом «Росконгресс». Его главная задача – создать постоянно действующую платформу, где любой житель России может предложить свою идею по развитию страны и получить необходимую поддержку.

Заявки на форум принимаются на крауд-платформе ideas.roscongress.org до 22 апреля по семи направлениям. На сегодняшний день зарегистрировано свыше 13 тысяч участников и подано более 4,3 тысячи идей.

Участники форума смогут проработать идею и получить обратную связь от экспертного сообщества, пройти акселератор и подготовить проекты на базе своих идей, найти сторонников и единомышленников, сформировать команду проекта.

Финальной точкой станет очный двухдневный форум. Он пройдет летом 2022 года. Там планируется презентовать 100 лучших идей и проектов, а в рамках пленарного заседания продемонстрировать 10 из них руководству страны.

 

Администрация городаАдминистрация города