Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Уральские школьники отправились в Москву на главный исторический форум

Двое школьников из Екатеринбурга отправились на первый всероссийский исторический форум «Сила – в правде!» в Москву. Более двух сотен ребят со всей страны 19 апреля соберутся в Музее Победы, где с ними встретятся первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, помощник Президента России Владимир Медицинский, министр просвещения России Сергей Кравцов и ведущие российские деятели исторической науки.

Первый школьный исторический форум «Сила – в правде!» приурочен ко Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершённых нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. К оффлайн форуму подключатся ребята из детских образовательных центров «Артек», «Орлёнок» и «Океан».

Юные уральцы, представляющие Свердловскую область на форуме, Сергей Щербаков из школы №48 и Евгений Галимов из гимназии №104 – воспитанники отряда «Каравелла», созданного уральским писателем Владиславом Крапивиным более 60 лет назад. Ребята были выбраны из нескольких тысяч детей со всех регионов России, принявших участие в отборе. В качестве конкурсного задания будущим участникам необходимо было написать эссе.

Так, Сергей Щербаков в своей работе провёл целый анализ, посвящённый тому, как различать правдивые факты от фейковой информации. Автор раскрывает тонкости технологии создания «кликбейтных» заголовков, описывает распространённые психологические реакции на те или иные слова-триггеры. По мнению Сергея, каждый человек, овладев несложной техникой анализа, сможет довольно быстро научиться ориентироваться в потоке информации. А Евгений Галимов посвятил своё эссе рассуждениям на главную тему форуму – «Сила – в правде!». Школьник изложил свои мысли о том, почему сегодня так трудно найти правда, но при этом она остаётся главной жизненной ценностью.   

Жюри признало ребят одними из лучших авторов, пригласив их в главный музей страны, посвященный Великой Отечественной войне. В течение нескольких дней участников форума ждёт насыщенная образовательная программа с дискуссиями, пленарными заседаниями, встречами с главными политиками и учёными страны. Школьники примут участие в открытии выставки, просмотре исторических фильмов, квестах и викторинах. Завершится форум творческой встречей с актёром, режиссёром и продюсером Игорем Угольниковым.

Форум проводится при поддержке правительства Москвы. Партнеры проекта – Музей Победы, АНО «Россия – страна возможностей», российское общество «Знание», проект «Без срока давности» и другие.

Администрация городаАдминистрация города