Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Уральцы могут бесплатно проверить бытовые тонометры

В Свердловской области с 6 по 8 апреля можно будет проверить работоспособность бытовых тонометров. Акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья, проводит Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

В дни акции специалисты Росстандарта безвозмездно проведут приём всех желающих проверить работоспособность тонометров. Эксперты готовы протестировать всех виды тонометров, кроме запястных. В Екатеринбурге прием пройдет 6 апреля, в Нижнем Тагиле – 7 апреля, в Каменске-Уральском – 8 апреля.

Метрологи дадут заключение о точности показаний измерительного прибора, расскажут о возможных причинах неисправности и дадут советы по его правильному применению. Например, одной из самых частых причин неверных показаний тонометров является негерметичность манжеты.

«Недавняя пандемия наглядно продемонстрировала важность заботы о своём здоровье. Постановка верного диагноза основывается, в том числе, и на показаниях медицинского оборудования. Достоверность и точность этих измерений во многом зависит от метрологического обеспечения», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

Отметим, что Всероссийская акция проходит во всех федеральных округах. Она призвана обратить внимание жителей России на необходимость регулярно проверять точность показаний тонометров. Это крайне важно для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. На основании показаний тонометра часто принимаются решения, которые могут быть критически значимыми для жизни и здоровья.

Впервые акция прошла четыре года назад в качестве «пилота» в Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах. По всей стране она проходит уже во второй раз. За это время более 16 тысяч человек смогли проверить свои тонометры. Около 10% от протестированных аппаратов оказались непригодными для эксплуатации.

В Свердловской области проверка работоспособности бытовых тонометров будут проходить в следующих городах:

6 апреля – г. Екатеринбург, ФБУ «УРАЛТЕСТ», ул. Красноармейская, д. 2а, с 09.00 до 16.00;

7 апреля – г. Нижний Тагил, Нижнетагильский филиал ФБУ «УРАЛТЕСТ», ул. Пархоменко, д. 112, с 09.00 до 16.00;

8 апреля – г. Каменск-Уральский, Каменск-Уральский межрайонный филиал ФБУ «УРАЛТЕСТ», ул. Жуковского, д. 5, с 09.00 до 15.00.

Справки по телефонам +7 922-215-95-00, +7 (343) 236-30-15, добавочный 356.

Администрация городаАдминистрация города