Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Качеством госуслуг удовлетворены 98 % уральцев

В 2021 году в Свердловской области количество предоставленных государственных слуг увеличилось на четверть. Региональное министерство экономики и территориального развития подвело итоги работы органов власти за прошлый год.

«В минувшем году в Свердловской области было зарегистрировано более 68 миллионов обращений на получение государственных и муниципальных услуг. Это на 25,5% выше показателей 2020 года», – сообщила замминистра экономики и территориального развития региона Анна Ускова.

Около 49,5 миллиона обращений, или почти три четверти от общего числа, было направлено в электронном виде через единый портал госуслуг и официальные сайты органов власти. Непосредственно в органы власти поступило более 16,5 миллиона обращений (24%). Многофункциональные центры приняли чуть больше 1% заявлений от общего числа.

Лидером по количеству зарегистрированных обращений на предоставление госуслуг стало министерство здравоохранения Свердловской области – 25 миллионов. Кроме того, топ-3 сформировали региональные министерство культуры (более четырех миллионов обращений) и министерство социальной политики – 730 тысяч.

Больше всего муниципальных услуг было предоставлено в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге – 13 и 12 миллионов соответственно.

Свердловские власти продолжают работу по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Для этого, в частности, проводятся экспертизы административных регламентов. Специалисты также ведут мониторинг удовлетворенности граждан качеством услуг. При этом оценку на портале выставляют сами жители по результатам получения услуги.

Анна Ускова отметила, что удовлетворенность свердловчан качеством услуг выросла, достигнув по итогам 2021 года показателя 98%. Это выше общероссийской нормы, установленной на уровне 90%.

По состоянию на начало 2022 года жителям Свердловской области доступны 289 государственных услуг и 5,5 тысячи муниципальных (в среднем 50-60 на одно муниципальное образование).

Напомним, задача повышения качества государственных услуг поставлена Президентом России и находится на особом контроле губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Администрация городаАдминистрация города