Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

В Минобразования подвели итоги за 2021 год: ключевые показатели выполнены

  • slider
  • slider
  • slider

В 2022 году региональная система образования продолжит развитие согласно векторам и ориентирам, заданным нацпроектом «Образование». Это позволит обеспечить дальнейший поступательный рост качества образования в Свердловской области. Об этом заявил министр образования и молодёжной политики Юрий Биктуганов на расширенном заседании ведомства, посвященном основным итогам 2021 года и задачам на текущий год.

Одними из главных KPI сферы образования остаются развитие школьной инфраструктуры, оснащение образовательных организаций современным оборудованием, работа по профессиональной ориентации учащихся, развитие систем дополнительного образования, повышение квалификации учителей. 

«В 2021 году в регионе удалось ввести более пяти тысяч новых мест. В этом году мы планируем ввести восемь объектов образовательной инфраструктуры, в том числе школы, дополнительные корпуса школ и детские сады. С этого года мы включились в реализацию федеральной программы по капремонту школ до 2026 года. За это время планируется отремонтировать 170 зданий общеобразовательных организаций, 28 из них – уже в этом году», – заявил Юрий Биктуганов.

В регионе поддерживается тренд на доступность современного качественного образования в сельских территориях. Так, к началу текущего учебного года в 98 сельских школах были отрыты центры естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» – современные кабинеты и лаборатории, оснащенные компьютерами и другим оборудованием.

«Благодаря внедрению учебных программ, построенных на технологических возможностях, значительно увеличилось количество школьников, участвующих и побеждающих в олимпиадах на различных этапах. Во время каждой поездки в муниципалитеты, встречаясь там с педагогами и школьниками, я вижу, как меняется образовательная среда», – отметил министр.

Важный аспект – организация качественного и полноценного питания школьников. В Свердловской области, подчеркнул Юрий Биктуганов, задача по обеспечению бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы успешно решается уже несколько лет. В 2021 году началась масштабная работа по обновлению школьных пищеблоков. Для четырёх сотен школ закуплено новое кухонное оборудование.

Система среднего профессионального образования перешла на совершенно иной уровень подготовки специалистов. В 2021 году на базе уральских колледжей были открыты 42 мастерские. Таким образом сеть инновационных площадок, где молодых людей обучают рабочим профессиям, в том числе по запросу работодателей, достигла 159 мастерских.

В 2021 году в Институте регионального образования свою квалификацию повысили более 23 тысяч педагогических работников. 41 программа дополнительного профобразования, реализуемая на базе института, включена в Единый федеральный реестр – большее количество программ только у Москвы.

В ходе заседания коллегии ряд работников системы образования был награждён почетными грамотами губернатора Свердловской области

 

 

 

 

Администрация городаАдминистрация города