ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

С жителей Свердловской области в принудительном порядке взыскали 466 млн рублей за энергоресурс

В 2021 году Свердловский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» совместно со службой судебных приставов взыскал с жителей области 466 млн рублей по долгам за тепло и электроэнергию. Было проведено 124 совместных рейдов по должникам.

В отношении должников по коммунальным платежам действует упрощенная система судопроизводства, когда рассмотрение дела в мировых судах проводится без присутствия сторон, что значительно ускоряет процесс взыскания задолженности.

На основании представленных документов суд выносит судебный приказ, который является и судебным актом, и исполнительным документом одновременно. В итоге должник, кроме суммы долга за коммунальные услуги, подлежащей взысканию по судебному решению, обязан возместить судебные расходы в виде государственной пошлины и судебных издержек, а также оплатить пени за просрочку платежа.

По решению суда в счет погашения долга может быть изъята бытовая техника, наложен арест на автомобиль и недвижимость, банковские счета и ценные бумаги.

«ЭнергосбыТ Плюс» напоминает, что оплату можно произвести по дистанционным каналам:

- через «Личный кабинет» на сайте www.ekb.esplus.ru или мобильное приложение, доступное в Play Маркет и App Store без комиссии; - через форму обратной связи без комиссии – https://ekb.esplus.ru/service/pay/

Администрация городаАдминистрация города