Горячая линия для семей мобилизованных

Как легко и просто сообщить о нарушениях на строительных площадках

Роструд запустил мобильное приложение для фотофиксации нарушений.

Пользователям телефонов стало доступно бесплатное приложение «Я–инспектор», позволяющее любому гражданину, заметившему нарушение охраны труда на строительной площадке, угрожающее жизни и здоровью работников, зафиксировать его на свой телефон и сообщить об этом в Роструд. Приложение размещено на площадках наиболее популярных магазинов приложений для смартфонов «Google Play» и «App Store».

В ходе разработки приложения Роструд проанализировал наиболее травмоопасные нарушения и выбрал те, которые может заметить гражданин, не являющийся работником и не находящийся непосредственно на стройке.

На первом этапе работы приложения планируется провести кампанию по выявлению и устранению таких нарушений как отсутствие у работников касок при проведении строительных работ, работа на высоте без защитных ограждений и страховки, а также отсутствие ограждений строительных площадок.

 

«Обращение и фото, в том числе информационного щита застройщика, будут направляться на рассмотрение в территориальный орган Роструда в регионе. При наличии соответствующих оснований инициируют проверку изложенных в обращении фактов, примут меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных в них лиц к ответственности», - сообщил заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков.

Администрация городаАдминистрация города