Горячая линия для семей мобилизованных

Пул из семи проектов, стимулирующих социально-экономическое развитие региона, сформирован в Свердловской области

Совет по улучшению инвестиционного климата при главе региона под председательством исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова 28 октября утвердил перечень из семи проектов, реализация которых позволит стимулировать социально-экономическое развитие на Среднем Урале. Задача по формированию реестра была поставлена на федеральном уровне и нацелена на рост выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности, рост доходов населения, численности занятых и объема инвестиций в основной капитал.

«Регионам поручено сформировать пул из пяти проектов, реализация которых позволит стимулировать социально-экономическое развитие. В Свердловской области по согласованию с Правительством России пул проектов расширен с пяти до семи. Это еще одно свидетельство наших возможностей в достижении целей национального развития», – сказал Алексей Шмыков.

Так, в пул вошел проект создания производственно-логистического комплекса «СМАК». Строительство новой производственной площадки площадью 42 тысячи квадратных метров началось в сентябре 2019 года, его рассчитывают завершить в ноябре 2021 года. Общий объем инвестиций оценивается в 5 миллиардов рублей. Планируется создать не менее 90 новых рабочих мест и увеличить выпуск хлебобулочных изделий к 1 января 2024 года до 200 тонн в сутки, к 1 января 2030 года – до 300 тонн в сутки.

В реестр включен проект предприятия «Синергия» по созданию высокотехнологичного деревообрабатывающего производства. Помимо расширения экономического потенциала региона он позволит создать около 220 новых рабочих мест. Проект реализуется с 2018 года, инвестиции составили порядка 8 миллиардов рублей. Ввод в эксплуатацию объектов производства запланирован на 1 квартал 2023 года.

Значимым событием в плане импортозамещения и улучшения экологической ситуации станет реализация проекта по организации производства химпродукции для литейной промышленности компании «Уралхимпласт-Хюттенес-Альбертус». Реализация проекта предполагает переход на передовые технологий очистки вентиляционных и технологических выбросов и закрытие старых производств. Суммарный объем привлеченных средств к 2022 году составит более 3 миллиардов рублей, в том числе, 250 миллионов рублей в виде беспроцентного займа направит на реализацию проекта Группа ВЭБ.РФ.

В пул проектов, стимулирующих социально-экономическое развитие региона, включен «Планировочный район «Академический», реализуемый с 2005 года. Всего на территории 800 га планируется построить 9 миллионов квадратных метров жилья на 300 тысяч жителей. Ежегодный объем инвестиций в основной капитал составляет около 14,5 миллиарда рублей в год.

Включен в пул и проект развития особой экономической зоны «Титановая долина», а также два проекта, которые реализуют резиденты преференциальной территории.

Компания «Аллегро», совместное предприятие группы ЕВРАЗ и системного интегратора ремонта вагонов ООО «Рейл Сервис», реализует проект «Строительство колесопрокатного стана – 2». Объем заявленных инвестиций составляет свыше 16 миллиардов рублей, запланировано создание 425 рабочих мест.

Также в реестр вошел проект строительства производственного комплекса Уральского завода гражданской авиации. На первом этапе созданы мощности по локализации высокотехнологичного производства малой авиатехники. На втором этапе планируется осуществить запуск в серийное производство авиационной техники собственной разработки с использованием композитных материалов. Суммарный объем заявленных инвестиций свыше 924 миллионов рублей. Планируется создать порядка 1,8 тысячи рабочих мест.

В рамках инвестсовета участники также обсудили вопросы обновления системы запуска и сопровождения инвестиционных проектов.

Администрация городаАдминистрация города