ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Правительство Свердловской области утвердило ряд законопроектов для внесения изменений в налоговое законодательство

Правительство Свердловской области 28 октября утвердило ряд законопроектов, вносящих изменения в налоговое законодательство. На заседании кабинета министров, которое прошло под руководством исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова, приняты документы, упрощающие получение льгот по транспортному налогу, а также продляющие льготы для крупных объектов спорта.

Как пояснил министр экономики и территориального развития Денис Мамонтов, первый законопроект разработан для упрощения порядка применения налоговых льгот по транспортному налогу. Согласно принятому документу, теперь по одному автомобилю льгота будет применяться автоматически, в беззаявительном порядке. Если у владельца несколько машин, то льгота применяется к той, по которой сумма налога больше. Предлагаемые изменения вступают в силу с 1 января 2022 года.

Согласно другому законопроекту, до 2024 года продляется действие льготы по освобождению крупных объектов спорта от уплаты налога на имущество. Эта норма действует с 2012 и касается объектов вместимостью более пяти тысяч человек. В Свердловской области от налога освобождены три организации: «Екатеринбург Арена», «КРК «Уралец» и стадион «Спутник» в Нижнем Тагиле.

Продление льготы, с одной стороны, служит реализации Концепции наследия чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. Напомним, она направлена на обеспечение эффективного использования в постсоревновательный период объектов спортивной инфраструктуры, созданных для проведения чемпионата мира по футболу. Кроме того, налоговые преференции позволяют областному бюджету получить средства федерального бюджета на финансирование расходов по эксплуатации стадионов – наследия чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Принятые законопроекты в ближайшее время поступят на рассмотрение в Законодательное Собрание Свердловской области.

Администрация городаАдминистрация города