ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

На Среднем Урале начал работу российско-французский форум в сфере greentech «Трианон Стартап»

В Свердловской области начал работу четвёртый деловой форум «Трианон Стартап» по обмену «зелёными технологиями» между молодыми компаниями и крупными предприятиями двух стран. В нём принимают участие 11 отечественных компаний, представляющих сферы металлургии, машиностроения и энергетики, и 7 французских стартапов, презентующих комплексные технологии по охране окружающей среды.

Форум – пилотный региональный проект российско-французской платформы «Трианонский диалог», основанной Президентами двух стран для расширения сотрудничества. Мероприятие приурочено к Году межрегионального партнёрства России и Франции. Ранее встречи проходили в Версале и Москве.

Генеральный консул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье объяснил выбор столицы Среднего Урала наличием большой промышленной истории региона и его глубокими инженерными традициями.

«Благодаря таланту, творчеству инженеров и исследователей, уральским традициям изобретательства, промышленным ноу-хау Россия и Урал потенциально могут стать гигантами зеленой индустрии завтрашнего дня. Екатеринбург – город с яркой индивидуальностью, он отличается удивительной динамичностью, находится на одном уровне с настоящим и открыт для мира», –отметил дипломат.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов считает, что форум сможет пополнить копилку общих проектов Свердловской области и Франции, расширить трек регионального партнёрства с европейской страной.

«Мы знаем, что французское правительство взяло курс на лидерство в вопросах развития «зелёных технологий», и нам интересен путь, который французские предприятия уже прошли. Вместе с тем, французская сторона отмечает высокий интерес и к российским ноу-хау в области экологии. Три предыдущих форума это очень хорошо показали. На следующий год «Трианон Стартап» пройдет в Тулузе, и туда свои технологии привезут уже наши, свердловские, компании», – сказал министр.

Отметим, Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства 5 октября 2021 года назвал принимаемые решения в области «зелёных технологий» новым источником роста и технологического развития российской экономики. По словам Евгения Куйвашева, для индустриальной Свердловской области вопросы улучшения экологической ситуации остаются в числе приоритетных. В реализации национального проекта «Экология» глава региона особо подчёркивает наличие возможностей для коренного перелома ситуации, формирования условий для значительного экологического прогресса.

Форум «Трианон стартап» проходит в формате В2В, в его программе также посещение предприятий и индустриальных парков региона.

Администрация городаАдминистрация города