ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В 21 муниципалитете Свердловской области досрочно завершена программа капитального ремонта 2021 год

По итогам третьего квартала 2021 года капитальный ремонт домов полностью завершён в 21 муниципальном образовании Свердловской области. Общий показатель выполнения плановых ремонтных работ достиг 87 процентов. Об этом на совещании по подведению итогов реализации Региональной программы сообщил генеральный директор Фонда Станислав Суханов.

«Одной из главных наших главных задач перед началом отопительного сезона было своевременно обеспечить дома теплом. Сегодня отопление есть во всех домах, где проводился капитальный ремонт системы теплоснабжения, в том числе в тех, где замена данных систем пока полностью не завершена. Работы в этих домах ведутся по стоякам, без отключения соседних квартир и подъездов, и на теплоснабжение всего дома никак не влияют. Таких случаев по области осталось не более пяти процентов, и в ближайшее время все вопросы с заменой стояков отопления будут полностью закрыты», – отметил он.

Как уже сообщалось, в 2021 году капитальный ремонт охватил более тысячи многоквартирных домов в 69 муниципалитетах области. По данным фонда, к 12 октября целевые показатели по ремонту крыш выполнены на 88 процентов, фасадов – на 85 процентов, подвальных помещений – на 75 процентов, систем водоотведения – на 90 процентов, холодного и горячего водоснабжения – на 91 и 93 процента соответственно, электроснабжения на 74 процента, систем отопления – на 95 процентов, по замене лифтового оборудования – на 93 процента. Выполнение оставшихся строительно-монтажных мероприятий находится на завершающем этапе.

Станислав Суханов напомнил, что работы по капитальному ремонту считаются завершенными и подлежат оплате только после приемки и подписания соответствующего акта членами комиссии, в состав которой входят представители собственников помещений, муниципального образования, Фонда и управляющей компании, а также организации строительного контроля и подрядчика.

«Несмотря на то, что в 2021 году проведение капитальных ремонтов в многоквартирных домах было осложнено существенным ростом цен на строительные материалы и целым рядом недопусков специалистов для

замены сетей в жилые помещения, мы рассчитываем, что все плановые работы в рамках текущей ремонтной кампании будут выполнены своевременно и в полном объеме. К началу декабря мы выйдем на стопроцентную техническую готовность всех домов», – подчеркнул глава регионального оператора.

Администрация городаАдминистрация города