ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Свердловская область поддержала всероссийский марафон «Здоровье женщин – благополучие нации» акцией «Город здоровья»

В Историческом сквере Екатеринбурга состоялась массовая профилактическая акция «Город здоровья», организованная министерством здравоохранения Свердловской области в рамках всероссийского марафона «Здоровье женщин – благополучие нации».

Для жителей Екатеринбурга и гостей города работали врачи в мобильных медицинских комплексах: флюорографе, маммографе, комплексе «Диагностика», офтальмологическом комплексе, фельдшерско-акушерском пункте (ФАП). Проведение подобных акций помогает рано выявить хронические неинфекционные заболевания и факторы риска их развития.

«Мы расцениваем такие мероприятия не только как способ оказания доступной медицинской помощи, а как важный этап развития новых подходов в профилактике», – рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

В течение рабочего дня «Город здоровья» посетили более 150 человек, 110 из них обследовались аппаратно, более 70 человек получили консультации врачей-специалистов – терапевта, кардиолога, онколога-маммолога. В мобильном ФАПе 30 человек поставили прививки от гриппа и новой коронавирусной инфекции.

В обогреваемой палатке работал «Кардиопост», посетители которого смогли не только узнать свое артериальное давление, пульс и уровень кислорода в крови, но и принять участие в мастер-классе «Знай свое давление». Более 45 человек обучились методике северной ходьбы и приемам оказания первой помощи по сердечно-легочной реанимации.

Кроме того, к акции присоединились и больницы, которые организовали в этот день медицинские осмотры женщин, в том числе в рамках онкоскрининга.

«Во время проведения онкоскрининга для женщин старше 40 лет мы включили всесторонний объем медицинских исследований. Они позволяют собрать максимальную информацию о здоровье всех систем женского организма. В дальнейшем, больница планирует увеличить число обследуемых женщин в рамках онкоскрининга и совместить исследования с диспансеризацией», – рассказала заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе ЦГКБ №3 Надежда Попова

Администрация городаАдминистрация города