ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Бесплатно получить электронную подпись предприниматели и организации города и района могут в налоговой инспекции

В связи с изменением в законодательстве с 1 января 2022 года для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов будут действительны только квалифицированные электронные подписи (КЭП), бесплатно выданные удостоверяющим центром ФНС России.

В целях обеспечения «бесшовного» перехода к оказанию данной государственной услуги на безвозмездной основе в ближайшие полгода как вновь зарегистрированный налогоплательщик, так и тот, кому необходимо повторно получить квалифицированный сертификат электронной подписи может обращаться в налоговые инспекции. Срок действия сертификата – 15 месяцев, после чего будет осуществляться его новая бесплатная запись. Поэтому тем, у кого срок действия электронной подписи заканчивается в 2021 году, удобно и выгодно получить ее сразу в налоговой службе. Получить КЭП может только лично руководитель организации или индивидуальный предприниматель, представив паспорт, СНИЛС, оригинал или заверенную юридическим лицом копию решения (приказа) о назначении руководителя (рекомендуется приложить выписку из ЕГРЮЛ). Обычно процедура занимает около 30 минут (в отдельных случаях может быть продлена до 5 дней).

Ч,тобы не столкнуться с проблемами при сдаче отчетности в начале следующего года, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо заранее побеспокоиться о бесплатном получении квалифицированных сертификатов электронной подписи. Записаться на данную услугу можно через онлайн-сервис «Запись на прием в инспекцию» на сайте www.nalog.gov.ru. Справки по тел.: 8-800-222-22-22.

Администрация городаАдминистрация города