Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области выбрали лучшую медицинскую сестру

  • slider
  • slider
  • slider

В рамках ежегодного областного конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» в Свердловской области выбрали лучшую медицинскую сестру. Конкурс состоялся на площадке Свердловского областного медицинского колледжа.

В этом году в конкурсе участвовали медицинские сестры отделений и кабинетов медицинской профилактики для взрослых, центров здоровья для взрослых, медицинские сестры терапевтических участков.

«Выбор этих специалистов не случаен. В настоящее время проводится реабилитация и диспансеризация жителей региона, переболевших новой коронавирусной инфекцией. Огромная роль в этом возлагается на медицинских сестер», – подчеркнула в своем приветствии заместитель министра здравоохранения Свердловской области Ирена Базите.

Теоретические знания конкурсанты продемонстрировали, отвечая на вопросы тестовых заданий по основным аспектам медицинской профилактики.

Выполняя практические задания, медицинским сёстрам предстояло выявить факторы риска развития неинфекционных заболеваний, провести обучение жителей правилам оказания первой помощи при остром коронарном синдроме, остром нарушении мозгового кровообращения, острой сердечной недостаточности. Конкурсанты проводили исследования в рамках первого этапа диспансеризации взрослого населения, а также одним из заданий была постановка беседы с пациентами по профилактике новой коронавирусной инфекции.

По результатам конкурсных испытаний по номинации «Лучшая медицинская сестра» первое место заняла медицинская сестра Центра здоровья Серовской городской больницы Гузель Нуртдинова; второе место – медицинская сестра Центра здоровья Красноуфимской районной больницы Юлия Токарева; третье место – медицинская сестра поликлиники Артинской центральной районной больницы Татьяна Бузмакова.

«Профессиональный конкурс «Славим человека труда!» по данной номинации стал для Свердловской области традиционным и проводится уже в девятый раз. Участницы конкурса являются яркими представителями медицинских сестер, оказывающих доврачебную первичную медико-санитарную помощь, ежедневно работая на «передовой», – сказала главный

внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава Свердловской области Ирина Лёвина.

Стоит отметить, что специалисты первичного звена свердловского здравоохранения – передовики в профилактической работе. Свою профилактическую деятельности они осуществляют не только в рамках кабинета в больнице, но и на различных акциях. Их можно встретить на городских мероприятиях в палатках здоровья, на акциях #ДоброВГород и #ДоброВСело, на мероприятиях социальной направленности.

Администрация городаАдминистрация города