Горячая линия для семей мобилизованных

РУСАЛ вновь проведет в Каменске-Уральском «День реки»

Экологический квест по очистке берегов Исети от мусора пройдет 25 сентября. В Каменске-Уральском он состоится уже в третий раз.

Изначально экологический волонтерский проект был инициирован компанией РУСАЛ и Русским географическим обществом в 2011 году как разовая акция с целью привлечь внимание общественности к проблемам главной реки Сибири - Енисею. Он так и назывался «День Енисея». Однако отклик оказался настолько широким, что акцию решено было сделать ежегодной. «День Енисея» стал не только знаковым событием и узнаваемым далеко за пределами Сибири брендом, но и масштабным экологическим, культурным и общественным явлением.  

С 2019 года проект распространили на другие города присутствия компании под общим названием - «День реки». Цель этого мероприятия — очищение прибрежных территорий и объединение усилий жителей городов для сохранения чистоты рек. Например, в 2020 году на берегах реки каменские волонтеры (большей частью работники промплощадки УАЗа) собрали более 140 мешков мусора.

Кроме Каменска, экоакция пройдет также в Краснотурьинске, Североуральске, Ачинске, Волгограде, Красноярске, Новокузнецке, Саяногорске, п. Таежном, Шелехове. Участники проекта будут связаны прямым радиоэфиром, в котором будут озвучены различные задания. Каждый волонтер также сможет узнать о результатах команд-соперников, новости из других городов и поприветствовать участников в прямом эфире. У каменских команд есть возможность заработать дополнительные баллы – принести на сдачу пластик (ПЭТ-бутылки и емкости из-под бытовой химии). Победители получат подарки – экосумки от волонтерского проекта «Экошопер».

Традиции развития социальной сферы в городах присутствия РУСАЛа были заложены основателем компании Олегом Дерипаска. Так, в 2004 году его решением был создан благотворительный фонд «Центр социальных программ», основная задача которого – поиск, поддержка и создание наиболее полезных и перспективных социальных инициатив для повышения качества социальной инфраструктуры городов, а также вовлечение жителей в общественно полезную и волонтерскую деятельность.

В этом году «День реки» стартует в 12:00 25 сентября. Поучаствовать в акции могут все горожане старше 18 лет. Заявки на участие принимаются до 20 сентября. Команды, собравшие наибольшее количество мешков мусора, традиционно получат призы от компании РУСАЛ.
По всем вопросам организации «Дня реки» можно обращаться к руководителю программ в Каменске-Уральском ЦСП РУСАЛа Марии Курганской, тел. 8-912-207-87-90, эл. адрес kurganskiedm@ya.ru.

Администрация городаАдминистрация города