Горячая линия для семей мобилизованных

В системе образования Свердловской области определили векторы развития на текущий учебный год

Одна из главных задач в сфере дошкольного и школьного образования в новом учебном году – обеспечение доступности и качества. Об этом шла речь на совещании министра с руководителями органов местного самоуправления в сфере образования.

«Свердловская область продолжает реализацию государственной программы создания новых мест в общеобразовательных организациях, рассчитанную до 2025 года. В рамках этой программы в прошедшем учебном году в школах региона введено более девяти тысяч новых мест. Это удалось сделать в Невьянске, Кушве, Арамильском и Артемовском городских округов, Карпинске, Верхней Пышме, Каменске-Уральском и Каменском районе, Малышевском и Североуральском городских округах, в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге и Нижнесергинском районе», – отметил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Министр рассказал о планах развития сети детских технопарков «Кванториум». Так, по его словам, в 2022 году школьный «Кванториум» появится на базе политехнической гимназии в Нижнем Тагиле. Еще три школьных «Кванториума» должны появиться в регионе к 2024 году. Кроме того, планируется создание муниципальных детских технопарков в Краснотурьинске и Березовском.

В настоящий момент в Свердловской области на базе существующих «Кванториумов» обучаются около трех тысяч детей.

В дополнение к теме повышения качества образования Юрий Биктуганов обозначил динамику стобалльников в Свердловской области за последние три года.

«Самые позитивные результаты у нас по русскому языку и обществознанию. Число стобалльников здесь в последние два года возросло более чем вдвое. Устойчиво растет это число и по итогам экзамена по литературе. Хорошо прошел в нынешнем году ЕГЭ по информатике, впервые проводился на компьютерах – по итогам которого по 100 баллов получили 38 наших выпускников», – сказал министр.

Кроме того, участники совещания обсудили вопрос апробации в школах области, выбранных в качестве пилотных, учебно-методического комплекса модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета «Основы религиозной культуры и светской этики». Учебные пособия для школьников, выбравших данный модуль, предоставил Фонд святой Екатерины. «Родители, выбравшие вместе со своими детьми модуль «Основы православной культуры», с интересом изучили учебный план по этому предмету и уверены, что изучение своей религии повышает общий уровень осознанности у детей», – сказала учитель истории и обществознания ирбитской школы №8 Виктория Володина.

Администрация городаАдминистрация города