Горячая линия для семей мобилизованных

Евгений Куйвашев заявил о 90-процентной газификации жилфонда области к 2030 году

Поручение Владимира Путина по ускоренной газификации территорий в Свердловской области будет выполнено в полном объеме и в установленные сроки: к 2030 году доступ к сетевому природному газу будут иметь 90 % жилых домов. Об этом 6 сентября во время «Прямой линии» с жителями региона в эфире Областного телевидения заявил Евгений Куйвашев.

«У нас сегодня газифицировано около 70% [жилфонда], а после реализации этой программы будет газифицировано до 90% домовладений. По предварительным оценкам, которые мы провели вместе с министерством энергетики жилищно-коммунального хозяйства, газ может быть подведен приблизительно к 220 тысячам домовладений. Я сразу хочу сказать, что […] в те сроки, которые установил Президент, программа газификации будет выполнена», – подчеркнул он.

Для выполнения поставленных главой государства задач, напомним, в июле в Свердловской области распоряжением Евгения Куйвашева создан штаб по развитию газификации, в августе определен региональный оператор газоснабжения – акционерное общество «ГАЗЭКС». В число приоритетных задач данных структур входит социальная, то есть бесплатная подводка газа до границ домовладений, расположенных в уже газифицированных населенных пунктах.

Как пояснили в региональном МинЖКХ, техприсоединение жилых домов к газовой инфраструктуре носит заявительный характер и ограничений по срокам подачи соответствующих заявок не имеет. Сделать это жители могут в любое время. Главными условиями для подключения к сетям являются: достаточная пропускная способность имеющихся на территории подводящих газопроводов; наличие свидетельства о вводе дома в эксплуатацию; зарегистрированное право собственности на домовладение; соответствие технического состояния жилого здания установленным требованиям к эксплуатации газового оборудования; письменное согласие собственника о техприсоединении дома к газовой инфраструктуре в течение года после ее строительства.

«Последнее условие напрямую связано с тем, что даже при бесплатной для жителей подводке газа к их земельному участку, прокладка сетей внутри

него, равно как и приобретение, а также монтаж внутридомового газового оборудования, осуществляется за счет собственников. В среднем это составляет от 80 до 120 тысяч рублей, и сегодня не все готовы к таким тратам. Поэтому при строительстве и расширении распределительных газопроводов, мы должны руководствоваться как практической, так и экономической их целесообразностью» – рассказал глава ведомства Николай Смирнов.

Для решения данных вопросов, снижения нагрузки на жителей и обеспечения доступности сетевого природного газа для максимального числа потребителей, напомнил на Прямой линии со свердловчанами Евгений Куйвашев, в регионе приняты и действуют социальные гарантии по компенсации расходов на приобретение и установку газового оборудования. Размер указанной поддержки составляет 70 тысяч рублей и воспользоваться ею могут пенсионеры, малообеспеченные граждане, многодетные семьи.

«Поэтому мы эту программу [социальной газификации] взяли в работу, она сегодня абсолютно жива, и мы по этой программе двигаемся», – резюмировал он.

Администрация городаАдминистрация города