Горячая линия для семей мобилизованных

В преддверии Дня народов Среднего Урала в Свердловской области стартовал Областной киномарафон «ЭтноФест»

В преддверии Дня народов Среднего Урала в Свердловской области стартовал Областной киномарафон «ЭтноФест». Самые интересные образцы этнического кино разных жанров появились в афишах 29 площадок региона. Среди них 11 – это кинозалы, открывшиеся в рамках национального проекта «Культура».

Кинокартины, основанные на духовных и художественных традициях народов, их культуре и мировоззрении покажут в кинозалах «Энергетик» (Верхний Тагил), «КульТУРА» (Верхняя Тура), «Сорокалетка» (Камышлов), «Красногвардеец» (Нижний Тагил), «Феникс» (Кушва), «Россия» (Тавда), «Маяк» (Верхотурье), «Киномир» (Двуреченск), «Кедр» (Верхняя Салда), «Родина» (Буланаш), Инновационный культурный центр (Первоуральск) и других.

На время проведения «ЭтноФеста» площадки-участники (и кинотеатры, и библиотеки, и Дворцы культуры и сельские ДК, и даже музеи) становятся культурно-просветительскими центрами, в которых пройдут не просто кинопоказы, но и тематические мероприятия.

Полный список площадок-участниц киномарафона можно посмотреть на сайте Свердловского областного фильмофонда http://filmofond.ru/news/etnofest/

«За многие века на уральских землях сформировался уникальный характер этнокультурного соседства различных народов. Сегодня в Свердловской области в мире и согласии проживают представители более 160 народов, нас с уверенностью можно назвать многонациональным краем. Уверена, что «ЭтноФест» будет содействовать дальнейшему упрочению культурных и межэтнических связей», – отметила директор Свердловского областного фильмофонда Светлана Горда.

Современная документалистика, анимация, игровое кино будет в афише участников до конца ноября – всю осень. Тематическое наполнение киномарафона основывается как на фильмах из фонда, так и на новинках.

Три программы подготовлены Свердловским областным фильмофондом. В рамках программы «ЭтноМир» свердловчане увидят документальные этнографические фильмы «Великие реки Сибири. Урал» (режиссер Андрей Титов») и «Нация» (режиссер Юлия Миронова), «Легенда о пробивающем

камень» (режиссер Евгения Головня). В рамках программы «Этно-Детям» – анимационные картины уральских режиссеров Алексея Караева, Александра Рубцова, Григория Малышева, Надежды Бойко, Полины Фёдоровой. В рамках программы «ЭтноКино из Фонда» будут представлены фильмы из золотого запаса Фильмофонда. Это научно популярные картины, игровые, альманахи кинопутешествий, биография известного ученого и путешественника Миклухо-Маклая, советские мультфильмы, созданные как на Союзмультфильме, так и на Беларусьфильме, Таджикфильме и Узбекфильме.

По итогам киномарафона будет определен победитель среди площадок региона. Главные критерии: количество зрителей, охваченных кинопоказом в рамках «ЭтноФеста», внедрение инновационных форм и методов работы.

Масштабный проект реализуется при поддержке регионального министерства культуры. Организатор – Свердловский областной фильмофонд, филиал Инновационного культурного центра. Фестиваль проводится в рамках комплексной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области».

Администрация городаАдминистрация города