Горячая линия для семей мобилизованных

Свердловская «Ночь кино» объединила 16,8 тысяч зрителей

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

«Ночь кино» в Свердловской области прошла на 85 площадках и объединила более 16,8 тысяч зрителей. Участники акции посмотрели три фильма: «Пальма» Александра Домогарова мл., «Огонь» Алексея Нужного и «Конек-Горбунок» Олега Погодина, а также посетили организованные выставки, мастер-классы, шоу-программы, паблик-токи, фотозоны, квизы, викторины, связанные с тематикой фильмов или с историей отечественного кинематографа.

«Всероссийская акция «Ночь кино» имеет огромное, в первую очередь, социальное значение. Благодаря акции у жителей небольших населенных пунктов, не имеющих кинотеатров, есть возможность посмотреть качественные российские фильмы. Отрадно, что сейчас в стране развитие кинематографа – одно из приоритетных направлений. Тому подтверждение – открывающиеся кинозалы в рамках национального проекта «Культура». В Свердловской области модернизировано и открыто 35 кинозалов в 30 муниципальных образованиях. До конца 2021 года еще откроются современные кинозалы в Верхней Салде, Пышме и в Талице. К слову, наша область – лидер по количеству открываемых кинозалов», – рассказал генеральный директор Инновационного культурного центра Николай Михайлов.

Дополнительные мероприятия и активности для зрителей были организованы практически на всех площадках. Например, в Камышлове в кинозале «Сорокалетка» была презентована выставка оборудования и спецодежды, которые используются при тушении пожара. В кинотеатре «Феникс» в Кушве прошёл мастер-класс кинолога по дрессуре собак. В кинозале ЦК «Россия» в Тавде состоялись мини-лекции от сотрудников МЧС по профилактике возникновения пожаров и их тушению (в том числе лесных), киноакция «Тавдинский фильмофонд», демонстрировались фильмы руководителя народной киностудии Василия Альчикова о Тавде. В екатеринбургском культурно-досуговом центре «Дружба» прошел мини-квест «Угадай фильм по реквизиту», акция «Найди четырехлапого друга» совместно с Фондом защиты бездомных животных.

Всероссийскую акцию «Ночь кино» проводят Министерство культуры РФ совместно с Фондом кино. В нашей области организатор «Ночи кино» – Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра). Свердловская область принимает участие во всероссийской акции «Ночь кино» с самого старта проекта – с 2016 года. За все время проведения акции в ней поучаствовало около 133 тысяч зрителей (включая 2021 год).

Администрация городаАдминистрация города