ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Посмотреть видео с голосования на осенних выборах смогут все заинтересованные свердловчане

Все интересующиеся ходом голосования свердловчане смогут посмотреть видео с избирательных участков Свердловской области. Организацию доступа к видеонаблюдению при проведении выборов осенью 2021 года обсудили представители политических партий и эксперты Центра общественного наблюдения.

В Свердловской области всего 2486 постоянных и 38 временных избирательных участков. Видеонаблюдение от «Ростелеком» будет обеспечено с 1531 избирательного участка и из 80 территориальных избирательных комиссий, ещё на 993 избирательных участков появятся иные технические средства видеозаписи – видеорегистраторы, которые закупает и устанавливает Избирательная комиссия Свердловской области.

Видеосигнал трансляции будет представляться в облизбирком, территориальные комиссии, представителям партий и кандидатов, участвующим в выборах, общественным штабам наблюдателей, а также будет идти трансляция на видеостену в Центр общественного наблюдения (ЦОН), который будет развёрнут в Екатеринбурге на тысяче квадратных метрах Дворца молодежи.

«Беспрецедентная ситуация: видеонаблюдение будет вестись со всех участков. Такого не было никогда. За ходом голосования будет осуществлён полный общественный контроль. Наблюдать сможет любой желающий, кому интересен ход голосования. Доступ к видео получат партии, кандидаты, для общественности открыт доступ во Дворец молодежи, где будет возможность смотреть видео», – рассказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Он отметил, что избирателям, которые желают следить за голосованием во Дворце молодёжи необходимо будет пройти процедуру регистрации, которую проведёт на своем сайте Общественная палата Свердловской области. Это необходимая мера для соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в период пандемии коронавируса.

Начальник информационного управления Избирательной комиссии Свердловской области Сергей Сапцын рассказал, что видеостена в ЦОНе будет состоять из восьми больших жидкокристаллических мониторов.

«Каждый из мониторов будет делиться на четыре части или на шесть частей – в зависимости от желания и потребностей наблюдателей. На каждой из частей будет проводиться трансляция с одного избирательного участка. Восемь экранов, на каждом из них видео с шести участков, итого – 48 участков мы видим одновременно. По определённому алгоритму эти участки будут меняться, чтобы был охват всей области», – пояснил Сергей Сапцын.

Технический директор компании «Ростелеком» Станислав Мутовкин рассказал, что на данный момент видеонаблюдение от организации оборудовано на 75% объектов. К 1 сентября монтаж будет завершен на 100%. Специалисты предусмотрели работу оборудования и при отключении электроэнергии: благодаря установленному автономному источнику бесперебойного питания оборудование будет работать на протяжении четырех часов.

«На случай, если пропадёт канал связи, в каждой камере предусмотрен встроенный накопитель, на который происходит запись. И при восстановлении канала связи эта запись догружается в центр обработки данных «Ростелеком», где весь объем информации будет храниться около года» – пояснил Станислав Мутовкин. Напомним, осенью жители Свердловской области будут выбирать депутатов Государственной Думы Российской Федерации, депутатов Законодательного Собрания Свердловской области и депутатов представительных органов муниципальных образований. Выборы пройдут в многодневном режиме — 17, 18 и 19 сентября.

Администрация городаАдминистрация города