ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Евгений Куйвашев поручил обеспечить в Свердловской области антитеррористическую защищенность школ и участков для голосования

Подготовка к началу учебного года и к проведению на территории Свердловской области с 17 по 19 сентября Единого дня голосования стали основными темами совместного заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба под руководством Евгения Куйвашева.

Глава региона отметил, что до старта учебного процесса осталось менее двух недель, и безопасности учеников и учителей необходимо уделить особое внимание.

Как сообщил министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, все 2720 образовательных организаций прошли процедуру приемки и готовы к началу учебного года. По нескольким из них, по словам министра, есть незначительные замечания, однако за оставшийся период они будут устранены.

«Всего на подготовку к началу учебного года было направлено более четырёх миллиардов рублей в целом, из которых на антитеррористическую защищенность – 1 миллиард 503 тысячи рублей. Ко всем школам был применен единый подход по оценке безопасности по антитеррористической защищенности. Кроме того, педагоги прошли обучение по вопросам профилактики радикального поведения молодежи», – сообщил Юрий Биктуганов.

Кроме того, в школах прошли практические тренировки с участием нарядов групп задержания Росгвардии при получении сигнала «тревога». Были отработаны навыки по своевременному прибытию и по тактике действий при задержании условного нарушителя.

«Еще одно важное событие – проведение Единого дня голосования. С 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Государственной Думы и Заксобрания, а также в 35 муниципальных образованиях. Особое внимание прошу уделить антитеррористической защищенности мест голосования, обеспечению общественной и санитарной безопасности», – отметил Евгений Куйвашев.

Также губернатор напомнил, что 3 сентября в России отмечается памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В связи с этим в Свердловской области запланированы общественно-политические мероприятия. С учетом текущей эпидситуации, сказал глава региона,

большинство из них пройдут в онлайн-формате. Тем не менее, к ним будут привлечены молодые люди, ветераны, общественники. Евгений Куйвашев подчеркнул необходимость проведения всех мероприятий на высоком организационном уровне.

Администрация городаАдминистрация города