ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Правительство России поддержало масштабные проекты, продвигаемые Евгением Куйвашевым

Правительство России поддержало масштабные проекты, которые продвигает Евгений Куйвашев на федеральном уровне. Благодаря этому три детских сада в Академическом и Солнечном будет сданы досрочно за счет опережающего финансирования. А проект строительства кампуса Уральского федерального университета вошёл в список кампусов мирового уровня и получит федеральное софинансирование.

Накануне правительство России приняло решение направить нескольким регионам средства на приближение ввода в эксплуатацию социальных объектов в рамках программы стимулирования жилищного строительства национального проекта «Жилье и городская среда» («Стимул»). Программа направлена на создание социальной и транспортной инфраструктур для увеличения темпов жилищного строительства и создание комфортных условий для жизни людей.

«Благодаря решению правительства вместо 2022 года уже в 2021 году будут введены два детских сада с ясельными группами в кварталах № 10 и № 11 в Академическом. А также детский сад на 300 мест с ясельными группами в Солнечном. На эти цели будет направлено более 255 миллионов рублей. В целом, принято решение о передвижке 1,3 миллиардов рублей с 2022-2023 годов на 2021 года», – пояснил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков.

Напомним, что в феврале Евгений Куйвашев презентовал заместителю председателя Правительства России Марату Хуснуллину проект комплексного развития микрорайона Солнечный, где значительная часть инфраструктуры строится благодаря программе «Стимул». Вице-премьер высоко оценил участие региона в программе и потенциал ее реализации в области.

По программе «Стимул» строится 16 социальных и дорожных объектов.  Среди них одна школа, шесть детских садов, несколько участков дорог и очистных сооружений. В этом году планировалось ввести в эксплуатацию два детских сада в Академическом и детский сад в Солнечном. А также участок улицы Чкалова от улицы Краснолесья до улицы Академика Сахарова, участки улиц Рябинина и Тимофеева-Ресовского. На эти цели регион получил 1,2 миллиарда рублей из федерального бюджета. Теперь к перечню вводимых объектов добавится три детских сада.

Также на заседании правительства заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко рассказал, что Минобрнауки совместно с Минстроем, Минфином, Минэкономразвития и корпорацией «ВЭБ.РФ» отобрали восемь из 27 заявок с проектами кампусов мирового уровня из 22 субъектов Российской Федерации. Все они готовы к началу реализации уже в этом году. В перечень, в том числе, вошел проект строительства кампуса УрФУ в Екатеринбурге. Это обеспечит проекту федеральное софинансирование в размере 10 миллиардов рублей.

Отметим, что на площадке международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2021 Евгений Куйвашев презентовал председателю правительства РФ Михаилу Мишустину строительство кампуса УрФУ в районе Новокольцовский на базе Деревни Универсиады-2023. После Всемирных студенческих игр 2023 года и строительства дополнительных учебных корпусов площадка станет полноценным кампусом. Михаил Мишустин назвал эту идею замечательной.

Евгений Куйвашев уделяет большое внимание привлечению федеральных средств для ускорения строительства социально значимых объектов и знаковых, транспортной и инженерной инфраструктуры в регионе. Благодаря этому регион регулярно получает финансирование из федерального бюджета для реализации важнейших проектов.

Администрация городаАдминистрация города