ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Уральский оптико-механический завод представил опытный образец умного дефибриллятора

  • slider
  • slider

Уральский оптико-механический завод (УОМЗ) имени Э.С. Яламова представил новую модель дефибриллятора, проект реализуется в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра совместно с Уральским федеральным и Сеченовским университетами, при поддержке правительства Свердловской области.

Как рассказал генеральный директор предприятия Анатолий Слудных, новый дефибриллятор анализирует состояние пациента по ряду параметров – пульс, ЭКГ, уровень кислорода в крови, и в соответствии с полученными данными, регулирует силу тока.

С этим проектом завод вошел в число победителей конкурса правительства Свердловской области и получил право на возмещение части затрат на внедрение в промышленное производство научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ участникам НОЦ, сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

«Прибор научили думать прежде чем применять силовой разряд. И в ближайшее время мы получим умный дефибриллятор, который позволит исключить ошибку врача. В перспективе к этим функциям может появиться еще ряд возможностей», – сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Часть работ по проекту осуществляет УрФУ – речь идет о разработке электроники, конструкторской документации и встроенных алгоритмах.

Аппарат способен работать как в автоматическом, так и в ручном режимах и подходит для использования в стационарах, отделениях реанимации, кардиохирургии и машинах скорой помощи. Ожидается, что первая партия дефибрилляторов будет выпущена заводом уже в этом году

Напомним, по решению Евгения Куйвашева компаниям, которые реализуют проекты в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра, в 2021 году выделено 100 миллионов рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Всего на конкурс было подано 22 заявки, из них пять одобрены, предприятия получат до 25 миллионов рублей до конца года.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. В развитии УМНОЦ участвуют ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Администрация городаАдминистрация города