Горячая линия для семей мобилизованных

Самозанятые Свердловской области получат новый инструмент поддержки

Самозанятые Свердловской области получили возможность привлекать льготные займы на развитие своего дела – под 6,5% готовых, а в моногородах – под 3,25%.

Как сообщила министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова, величина ставки привязана к ключевой ставке ЦБ РФ. Плательщики налога на профессиональный доход могут привлечь до 500 тысяч рублей на срок до 24 месяцев.

«Свердловская область переживает бум по количеству регистрируемых самозанятых. Ежемесячный прирост на протяжении полутора лет составляет порядка 5 тысяч человек – сегодня в области зарегистрировано более 82,5 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход. Это на 36 тысяч больше целевого показателя, установленного Минэкономразвития. Большую роль сыграла финансовая поддержка самозанятых в период пандемии, инициированная Евгением Куйвашевым. Современный инструментарий позволяет жителям, в том числе, отдаленных территорий активно создавать бизнес», – сказала Виктория Казакова.

По ее словам, новая мера поддержки направлена на помощь в приобретении оборудования, транспорта, сырья, комплектующих, а также операционные расходы, например, оплату арендных и коммунальных платежей по договору аренды нежилых помещений.

Получить льготное заемное финансирование можно через Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства.

Отметим, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» свердловские самозанятые бесплатно получают информационную, консультационную и образовательную поддержку.

Администрация городаАдминистрация города