Горячая линия для семей мобилизованных

Главы муниципалитетов проверят готовность школ к новому учебному году

Меры обеспечения безопасности детей на дорогах Свердловской области в преддверии начала учебного года обсудили на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, которое по поручению Евгения Куйвашева провел заместитель губернатора Азат Салихов.

«Главы муниципальных образований лично проконтролируют готовность школ к новому учебному году, наличие безопасных путей движения детей по маршруту «Дом – Школа – Дом. С привлечением сотрудников Госавтоинспекции будет проведена комиссионная оценка текущего состояния улично-дорожной сети вокруг школ. Под особым контролем находится вопрос обеспечения безопасно перевозки детей школьным транспортом», – сказал Азат Салихов.

Заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Зеленов сообщил, что подвоз детей к школам ведется в 64 муниципалитетах – чаще всего, это сельские территории или муниципальные образования, в составе которых много сельских поселений.

«Парк школьных автобусов в регионе продолжает обновляться. К концу текущего года за счет областного бюджета будут приобретены 35 новых автобусов, отвечающих всем правилам безопасности. Десять муниципалитетов уже получили новый школьный транспорт», – сообщил Юрий Зеленов.

Врио начальника УГИБДД по Свердловской области Дмитрий Панфилов подчеркнул, что перед началом нового учебного года необходимо еще раз обратить внимание и на предотвращение происшествий с участием детей-пешеходов. По его словам, одежда школьников должна иметь световозвращающие элементы, что позволяет им быть более заметными на дорогах в темное время суток и при плохой видимости.

«Свою эффективность в муниципалитетах в прошлому учебном году показала работа так называемых родительских патрулей: когда родители вместе с автоинспекторами выходят на улицы города и занимаются профилактикой среди детей, буквально на месте объясняют им правила дорожного движения», – рассказал Дмитрий Панфилов.

Администрация городаАдминистрация города