Внимание! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР, СИЛЬНЫЙ ДОЖДЬ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Подготовка региона к зиме идет с опережением прошлогодних показателей

Подготовка коммунальной инфраструктуры и объектов энергетического комплекса региона к предстоящей зиме идет организованно, в соответствии с установленными сроками и опережением показателей 2020 года. Как доложил Евгению Куйвашеву глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, рисков несвоевременного начала отопительного сезона на территории Свердловской области нет.

Для обеспечения надежности всех систем коммунального хозяйства, а также бесперебойного предоставления качественных услуг потребителям, проинформировал глава ведомства, финансирование текущей ремонтно-восстановительной кампании составляет без малого семь миллиардов рублей, почти два из которых взяла на себя региональная казна.

«Средства областного бюджета, как правило, направляются на восстановление самых изношенных сетей, и для муниципалитетов это является очень серьезным подспорьем. В текущем году решением Евгения Куйвашева эта сумма из-за удорожания стройматериалов увеличена на 675 миллионов рублей. И благодаря этому мы сможем дополнительно заменить около 100 километров старых теплотрасс и водоводов», – подчеркнул министр.

По данным муниципалитетов, на 1 августа к работе в зимних условиях на территории области подготовлено 60 процентов котельных (в 2020 году 59,1), 67,2 процента тепловых сетей (в аналогичный период прошлого года 66,8), 67 процентов сетей водоснабжения (2020 г. – 65,2), 69 процентов сетей канализации (в прошлом году 67,9) и свыше 85,5 процента сетей электроснабжения. Кроме этого, в коммунальном комплексе заменено 170,4 километра ветхих тепловых сетей, 72 километра водопроводных и около 20 километров канализационных сетей.

Запас основного котельного топлива составляет более 27 тысяч тонн угля (44,7 процента от плана), 1,3 тысячи тонн мазута (80,2 процента от плана) и более 41 тысячи кубометров дров (95 процентов от плана). Запас

материально-технических ресурсов сформирован на 118 процентов от норматива. Для ликвидации аварий на объектах и сетях жилищно-коммунального хозяйства в регионе создано 1073 аварийных бригады в составе 5971 человек и 1840 единиц техники.

Приоритетной задачей на ближайший период для муниципальных властей и организаций коммунального комплекса, подчеркнул Николай Смирнов, должна стать качественная подготовка оставшейся инфраструктуры к работе в зимних условиях и своевременное начало подачи тепла дома свердловчан.

В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг потребителям, отопительный сезон на территории того или иного муниципального образования должен быть начат не позднее дня, следующего за окончанием пятидневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха держится на отметке ниже восьми градусов Цельсия.

Администрация городаАдминистрация города