ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

1 августа в Российской Федерации стартовала сельскохозяйственная микроперепись

  • slider

Микроперепись пройдет с 1 по 30 августа во всех регионах страны и охватит аграрные предприятия, фермерские и значительную часть подсобных хозяйств, сообщается на официальном сайте Росстата.  Цель получение данных о произошедших изменениях в сельском хозяйстве; получение сведений о сельхозпроизводителях и их актуализация для повышения качества данных текущего статистического наблюдения.

Организует и координирует микроперепись Федеральная служба государственной статистики – Росстат. Объектами станут юридические и физические лица:

  1. организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства; малые предприятия (включая микропредприятия);
  2. крестьянские (фермерские) хозяйства; индивидуальные предприниматели; главы крестьянских (фермерских) хозяйств;
  3. садоводческие, огороднические и другие некоммерческие товарищества (ОБ);
  4. граждане сельских населенных пунктов, имеющие: земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства; земельные участки, не входящие в объединения; не имеющие земли, но имеющие сельскохозяйственных животных (ЛПХ).           

Сельскохозорганизациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям необходимо будет самостоятельно заполнить электронные или бумажные переписные листы. Сбор сведений по личным подсобным хозяйствам и  садоводческим товариществам будет осуществляться путем опроса респондентов переписчиками.

Лица, привлекаемые к проведению работ по микропереписи, оснащены планшетными компьютерами с предустановленным специализированным программным обеспечением.

В Каменск-Уральском городском округе будут работать три переписчика, которым предстоит  заполнить электронные переписные листы на 1641 объект.  Из них 1512 – это личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан, 129 − садоводческие, огороднические и иные некоммерческие товарищества.

Все собираемые данные будут полностью обезличенными – информация в переписных листах не позволит даже косвенно идентифицировать участника опроса. Росстат обеспечивает защиту и соблюдение правил обработки получаемой информации, в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21.07.2005 № 108-ФЗ
«О Всероссийской сельскохозяйственной переписи».

В результате проведения сельскохозяйственной микропереписи будут собраны актуальные сведения по сельхозпроизводителям, а также данные о произошедших изменениях в сельском хозяйстве, которые необходимы для разработки прогноза развития сельского хозяйства, проведения мониторинга реализации Доктрины продовольственной безопасности, стратегии устойчивого развития сельских территорий до 2030 года, реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

К сведению. История сельскохозяйственных статистических наблюдений в Российской Федерации началась еще в первой половине XX века. Всеобщая сельскохозяйственная перепись  проходила в 1916, 1917 и 1920 годах. Перепись посевных площадей сельскохозяйственных культур − в 1964, 1976 и 1985 гг. Перепись плодово-ягодных насаждений и виноградников  в 1970-м и 1984-м. Перепись скота − 1996 год. Всероссийская сельскохозяйственная перепись − в 2006-м и 2016-м.

 

По информации отдела государственной статистики  в Каменске-Уральском

Администрация городаАдминистрация города