ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

В Свердловской области впервые прошла акция «Единый ЭТНОдень», посвящённая культуре народов Среднего Урала

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Она объединила порядка 30 муниципальных образований региона, в том числе из Каменска-Уральского. Организовала масштабную межнациональную акцию Свердловская областная межнациональная библиотека при поддержке министерства культуры Свердловской области.

«Акция состоялась в Международный день дружбы. Всего в муниципальных библиотеках региона, ставших площадками формирования этнокультурной компетентности и актуализации этнокультурных знаний жителей Среднего Урала, было организовано более 160 мероприятий: книжные и фото-выставки, различные мастер-классы, подвижные и интеллектуальные игры, фотосессии в национальных костюмах, фольклорные посиделки, громкие чтения сказок народов Урала, уроки толерантности, конкурсы рисунков и многое другое», – рассказал заместитель директора Свердловской областной межнациональной библиотеки Евгений Колосов.

Ряд мероприятий были посвящены изготовлению национальных кукол: в детской библиотеке Пышминского городского округа состоялся мастер-класс по созданию традиционной куклы на щепе, в библиотеках Серовского городского округа – куклы Стрегушки и куклы-оберега, приносящей достаток в дом, в библиотеке Березовского городского округа создали народную куклу «Акань», в библиотеке Первоуральского городского округа – национальную марийскую куклу, в сельской библиотеке Ялыма – народную куклу «Помощницу», в Марийкаршинской библиотеке Ачитского городского округа – матрешку.

Множество мероприятия было организовано в режиме онлайн. Отправиться в библиоэкспедицию по сокровищам Среднего Урала смогли читатели центральной городской библиотеки Нижнего Тагила, путешествие за сокровищами Рифейских гор организовала библиотека №17 Екатеринбурга, экскурсию по Уральским народным промыслам – Центральная районная библиотека Артемовского городского округа, путешествие к лесным людям – Централизованная библиотечная система Первоуральска.

В Свердловской областной межнациональной библиотеке в рамках акции работала «Лаборатория народной футурологии», гости которой узнали об обрядах, приметах и поверьях народов Урала, познакомились с цыганскими таро, славянскими рунами из глубины веков, а также казахскими, удмуртскими и калмыцкими гаданиями. Также в библиотеке открылась «Юртовая деревня».

«Мы создали традиционное башкирское жилище в миниатюре, чтобы гости библиотеки смогли в прямом смысле заглянуть в гости к башкирам, увидеть предметы быта, костюмы, книги, попробовать национальные блюда. Нам важно, чтобы люди разных национальностей, разных религий дружили, понимали друг друга, уважали традиции. А это в таком многонациональном регионе возможно достичь как раз с помощью таких межнациональных мероприятий», – рассказала руководитель Курултай башкир Свердловской области Нафиса Тюменцева.

Администрация городаАдминистрация города