ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Новый природоохранный комплекс запущен на «Русском хроме 1915» в рамках экологических программ региона

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

На химическом предприятии «Русский хром 1915» (Первоуральск, входит в Группу МидЮрал) введен в эксплуатацию природоохранный комплекс, который позволит очистить воду как на действующем производстве, так и в шламоотстойнике предприятия.

«Забота об окружающей среде, в том числе - сохранение водных объектов, – важнейшая задача, обозначенная губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и одно из приоритетных направлений национального проекта «Экология». Введенный в эксплуатацию объект позволяет предприятию приступить к ликвидации накопленных ранее шламов, что снизит нагрузку на окружающую среду», - сказал заместитель губернатора региона Алексей Шмыков.

Проект реализуется в рамках соглашения в сфере охраны окружающей среды, заключенного между правительством Свердловской области и предприятием «Русский хром 1915».

«Проект хорош для всей Свердловской области. Он позволит снижать негативное воздействие на такие водные объекты, как река Чусовая, которая является жемчужиной нашего края. На сегодняшний день в области действует порядка 26 соглашений с крупными предприятиями, которые вкладывают средства в природоохранные мероприятия», - сказал министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов.

Сформированный на базе станции очистки сточных и дренажных вод комплекс оснащен инновационным очистным оборудованием – декантерными центрифугами. На разработку уникальной технологии ушло несколько лет.

«Несколько лет ушло на то, чтобы найти правильную технологию, которая бы позволила не просто временно сократить влияние вредных выбросов накопленных отходов, а фундаментально изменить ситуацию, чтобы отходы больше не попадали в шламонакопитель, а накопленные ранее безвозвратно обрабатывались и уходили обратно на предприятие в производство. И мы нашли это решение. Этот вопрос не будет возникать у будущих поколений», - сказал председатель правления АО «УК «РосСпецСплав – Группа МидЮрал» Сергей Гильварг.

Предприятие на данный момент инвестировало в природоохранные

мероприятия порядка 800 миллионов рублей. В планах вложить ещё 400-600 миллионов рублей. В перспективе проект может окупиться: использование декантеров в процессе очистки вод позволяет разделять «сухой осадок» и воду, которая уже в чистом виде возвращается в водные объекты. «Сухой осадок» отправляется в цех для производства новой продукции.

«Мы окажем содействие в переработке полученного конгломерата, чтобы запустить его в повторное производство и получить дополнительную прибыль. Работа будет вестись совместно с уральскими научными институтами», - подчеркнул министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Администрация городаАдминистрация города