Горячая линия для семей мобилизованных

За дизайн-проекты благоустройства-2022 проголосовали почти 540 тысяч уральцев

До окончания онлайн-голосования за дизайн-проекты территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году, осталось три дня. На сегодняшний день проголосовали 538 тысяч уральцев. В 50 из 54 «голосующих» муниципалитетов проголосовало более 15 процентов всех жителей старше 14 лет.

Для тех, кто по каким-либо причинам еще не смог или просто не успел сделать свой выбор, напомним, прием голосов на единой платформе для голосования 66.gorodsreda.ru продлится до 30 мая и будет завершен в 00.00. Проголосовать за понравившиеся варианты оформления городских пространств можно по номеру телефона или с помощью подтвержденной учетной записи на сайте Госуслуг.

Реализация проектов, победивших в рейтинговом голосовании, начнется в 2022 году и будет осуществляться за счет областного и федерального бюджетов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В целом по региону планируется провести комплексное благоустройство 55 общественных территорий. Объем бюджетной поддержки муниципалитетов на данные мероприятия составит 1,6 миллиарда рублей.

При этом, как уже отмечал ранее министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, распределение бюджетных средств будет напрямую зависеть от активности уральцев. «Чем больше жителей примет участие в голосовании, тем выше у муниципалитета шанс получить поддержку из федерального и областного бюджетов», – сказал он.

Напомним, благодаря выбору уральцев, с 2018 года по 2020 год при поддержке федерального бюджета в городах Среднего Урала проведено комплексное благоустройство уже более 230 общественных территорий – 83 парка, 46 скверов, полсотни улиц, 36 площадей и более 20 набережных.

В текущем году работы по реконструкции ведутся в 41 муниципалитете. К осени это позволит преобразить еще 45 общегородских пространств.

Администрация городаАдминистрация города