ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Инсулиновые помпы, имитирующие работу здоровой поджелудочной железы, стали устанавливать детям в ОДКБ

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» по повышению качества оказания эндокринологической медицинской помощи детям в Областной детской клинической больнице (ОДКБ) стали устанавливать инсулиновые помпы, интегрированные системой непрерывного мониторинга глюкозы – уникальная технология, способная автоматически защитить пациента с сахарным диабетом от гипогликемии.

«Эта первая в своем роде система управления сахарным диабетом, пока частично, но имитирующая работу здоровой поджелудочной железы, способная сохранять показатели глюкозы крови на безопасном уровне, обеспечивая надежную защиту от гипогликемий в течении дня и ночи», — отметила врач-эндокринолог ОДКБ Ольга Полляк.

Мальчик Артемий 13 лет стал одним из первых, кто получил весь комплект в эндокринологическом отделении ОДКБ. Для установки помпы юный пациент семь дней находился вместе с мамой на госпитализации, в течении которых успешно овладел техническими и практическими знаниями, необходимыми для дальнейшей активной и качественной жизни подростка.

«Конечно же, я очень рада, что мой ребенок стал одним из первых, кому установили современную помпу. Хотелось бы отметить, что у нее есть цветной экран, который хорошо виден и при ярком солнце, она водостойкая и, самое главное помпа останавливается автоматически при снижении сахара крови», — поделилась мама юного пациента Екатерина.

Специалисты отделения отметили, что особенностями современного оборудования является также встроенная технология Smart Guard, которая автоматически останавливает подачу инсулина прежде, чем уровень глюкозы крови достигнет низких значений, избегая гипогликемии до ее возникновения. После того, как уровень глюкозы крови восстановится, помпа возобновляет подачу инсулина, таким образом повышения уровня глюкозы крови после гипогликемии не происходит.

«Все дети, которым будет устанавливаться эта инновационная модель инсулиновой помпы, продолжат диспансерное наблюдение на амбулаторном этапе в Областном центре детской эндокринологии. Уникальностью этой помпы является и возможность дистанционного мониторинга за пациентом в рамках телемедицинских консультаций, когда по запросу лечащего врача вся необходимая информация с помпы загружается на «облачную» ТМ-платформу», — рассказал заведующий Областным центром детской эндокринологии ОДКБ Алексей Кияев.

Стоит отметить, что ежегодно в Свердловской области выявляется более 220 новых случаев сахарного диабета у детей, а по данным Государственного Регистра «Сахарный диабет» на 1 мая 2021 года, на диспансерном учете в Областном центре детской эндокринологии состоит 1654 ребенка до 18-летнего возраста с сахарным диабетом (СД). За последние пять лет их количество практически удвоилось (с 853 в 2015 году), что обусловлено истинным ростом ежегодной заболеваемости СД и феноменом «омоложения диабета» (у каждого четвертого ребенка диабет манифестирует в возрасте до четырех лет).

Администрация городаАдминистрация города